最新留言:126
最新回复:7
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 开发商未达交付条件,强制交房
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】开发商未达交付条件,强制交房网友:匿名网友  2021-10-25 10:23 已回复

尊敬的王市长:
我是成都市成华区中环壹号商办项目的一名业主,(项目开发商:中国汽车贸易西南有限公司。)该项目在疫情,大运会灯光工程等因素的影响下,已陆续两次延期交房共计约5个月,现项目终于基本完工,开发商通知业主分时段、分批次交房。从购房到交房,已经等待了3年多的我们,本该高高兴兴收房,但却被该楼盘以及开发商展现出来的各种现实泼了一盆冷水。现将该楼盘的实际问题以及相关诉求总结如下:
1.水电气问题:当初开发商,销售,网络平台等承诺该项目水和气民用,电可申请商用转民用。现在却是水电气均为商用,商电更是由开发商收取中间费,进行转供,而非四川电力对我们业主每家每户进行直供。在维权业主代表与开发商部分代表,以及相关部门的部分代表现场协商后,开发商依然一口咬定水电气自始至终均是商用而非民用,开发商的虚假宣传,让我们全体业主感受到被欺骗。
希望相关部门核实处理中环壹号开发商关于水电气虚假宣传,以及由物业公司收取中间费进行转供电的情况。
2.房屋品质问题:中环壹号是迎晖路站地铁上盖的楼盘,作为成都东进主干道的“地标”建筑,还承载着2021年成都大运会灯光宣传任务。业主们也都花费大量积蓄,高价购买了此公寓,在收房时,看到的却是每层楼的楼道低廉的无瓷砖装饰,用手一抹甚至会掉色的白墙;十余年前的低品质塑料吊顶;用久了会生锈甚至漏水的铁水管;以及“缺斤少两”的层高和套内面积...
3.房屋内,窗户基本不通风
如此“金玉其外败絮其中”的楼盘,与其承载的大运会灯光宣传使命实在不符,更让高价购买的业主们实在寒心。
希望领导们能在百忙之中抽出时间看一看我们业主的诉求,希望相关部门对上述问题按规定调查核实、搜查取证,还我们业主一个公道。
此致,敬礼

官方回复

回复单位:成华区市场监督管理局回复时间:2021-11-03 14:16

来话人:
您好,针对该楼盘问题,10月24日,区政法委、住建交局已联合多部门召开现场协调会协调处理。10月25日下午,我局保和街道市场监管所到现场了解情况,水电气按民用或商用收费均以合同为准,开发商及物业均表示电费可由物业代缴,也可由业主自行缴纳;合同有约定的事项均以合同为准,双方按合同执行,如对合同条款存在异议,可向法院申请仲裁;房屋及相关设施设备存在问题的,可向住建交局反映相关问题。
10月31日下午,保和街道办组织我局保和市场监管所及其他相关部门、业主代表共同召开了协调会,对业主代表反映的十余个问题进行梳理。会上已告知,对于中环壹号是否存在虚假宣传问题,建议收集相关证据材料后由您或业主代表统一提交到航天路50号国机西南大厦15楼成华区市场监管局执法二科或槐树店一路5-7号(旭日苑B区)保和市场监管所。联系电话:67575919/67575920。
感谢您对市场监管工作的理解与支持。

官方回复

回复单位:成华区新经济和科技局回复时间:2021-11-04 17:30

来信人:
您好!谢谢您的来信。关于您反映的中环壹号项目关于供气、供电的相关问题,成华区新经济和科技局高度重视,经与供电公司、燃气公司对接,现将相关情况回复如下:
一是电、气采用民用标准收费的诉求。根据2017年4月成都市发布的《关于进一步加强商业、办公类建设项目管理的通知》第三条规定,商业、办公类建设项目的电、气,应按照商用标准收费,禁止按照非商用标准收费。中环壹号楼盘属于40年产权的商业地产,故该项目需执行上述规定。
二是采用一户一表直供电的诉求。1.目前国家只对70年产权的在建住宅强制要求实施向供电公司缴费的一户一表,对商业办公类项目未强制要求必须实施向供电公司缴费的一户一表,中环壹号项目属于商业地产,开发商以整体商业用电申请报批,此种供电模式符合相关规定。2. 经与供电公司核实,根据国网四川省电力公司《关于进一步规范商业客户实施户表与分户业务办理的通知》要求,申请一户一表原则上需提供以下资料:(1)专变台区内所有客户同意改造的书面证明;(2)台区内改造到户的客户房屋产权证明;(3)涉及改造的户数、面积清单以及业主姓名、证件信息、联系方式等资料;(4)涉及配电设施改造的还应提供房屋、配电设施改造部分产权方和物业管理方同意的书面意见。出资原则:坚持“谁主张、谁出资”的原则,由客户自行承担由于分户业务引起的供配电设施建设费用。
三是业主与中环壹号项目开发商之间的权利义务关系由双方签订的合同予以约定,具体采用哪种供电模式请参看购房合同中对一户一表的相关条款。需说明的是,购房合同的内容问题系与开发商之间的法律纠纷,非供电公司拟制、签约,供电公司无权解释其中任何条款,如有争议可采取协商或诉讼的途径解决。

成都市成华区新经济和科技局
2021年11月4日

官方回复

回复单位:成华区住房建设和交通运输局回复时间:2021-11-09 09:45

网友您好!
经查,中环壹号项目2021年10月19日通过并联验收,达到交付条件后,于2021年10月21日开始实施集中交付。
关于业主反映水电气费收取的问题, 经了解该项目为商业体。水、电、气的收取在物业合同中均有约定,由物业公司代收代缴。我局要求物业公司严格按照物业合同约定收取相关费用,做好相关业主的沟通解释工作,同时来话人也可向区经科局、区市场监管局了解和咨询电费问题。
部分业主反映开发企业涉嫌收取合同价外的费用问题,业主可向我局提供相关证据资料,待我局调查核实后,依法处理。
关于房屋层高及面积问题,建议业主向市住建局反映。
关于阴阳合同问题,建议业主向市场监管局反映。
关于要求转供电换直供电及一户一表问题,建议业主向经科局反映。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载