郫都区北大街现在城市界面很差,道路狭窄,两边房屋老旧,北门菜市拆迁后周边一直未能重建,沱江河往成灌路方向拆的七零八落然而一直未能规划修建,请问北大街278号是否有拆迁计划,周边有什么规划?
您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。
市民:
您好,感谢您的来信,你咨询的北大街规划问题现回复如下:
根据郫都区中心城区控制性详细规划,经我局核实,北门菜市所在区域主要为商业兼容二类住宅用地。
成都市郫都区规划和自然资源局
2021年10月25日
网友:
您好,您反映的问题,郫都区高度重视,立即责成区住建局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院令第590号)第四条、第八条和第九条之规定,城市各项规划建设活动行政主体为市、县级人民政府,应符合《条例》第八条规定的六类作出征收决定的情形。据查,您提及的“郫都区北大街278号”暂未纳入2021年房屋征收计划。若区政府实施征收,将作出征收公告并明确征收范围,请予关注。
关于“北大街区域规划”问题因不属我局职能范围,建议咨询规划部门。
我局工作人员于2021年10月25日14:19用座机:028-87932230与您联系,通话时长3分27秒,您表示知晓。