最新留言:0
最新回复:20
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 中环壹号与当初宣传不符
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】中环壹号与当初宣传不符网友:匿名网友  2021-10-25 09:28 已回复

中环壹号与当初宣传不符, 1公用过道吊顶材料材质太差,达不到设计规范要求,应该是不合格产品,2过道地面地标标高与室内标高高度相差不大,过道地砖下面有3公分左右找平层,地砖面层应该4公分右,过道应该高于室内4公分左右,从现场看过道贴砖前没做水泥砂浆找平层,3外墙幕墙钢结构承重构件有很多铁锈,应该是按装前没做好防锈处理,



官方回复

回复单位:成华区市场监督管理局回复时间:2021-11-03 14:13

来话人:
您好,针对该楼盘问题,10月24日,区政法委、住建交局已联合多部门召开现场协调会协调处理。10月25日下午,我局保和街道市场监管所到现场了解情况,水电气按民用或商用收费均以合同为准,开发商及物业均表示电费可由物业代缴,也可由业主自行缴纳;合同有约定的事项均以合同为准,双方按合同执行,如对合同条款存在异议,可向法院申请仲裁;房屋及相关设施设备存在问题的,可向住建交局反映相关问题。
10月31日下午,保和街道办组织我局保和市场监管所及其他相关部门、业主代表共同召开了协调会,对业主代表反映的十余个问题进行梳理。会上已告知,对于中环壹号是否存在虚假宣传问题,建议收集相关证据材料后由您或业主代表统一提交到航天路50号国机西南大厦15楼成华区市场监管局执法二科或槐树店一路5-7号(旭日苑B区)保和市场监管所。联系电话:67575919/67575920。
感谢您对市场监管工作的理解与支持。

官方回复

回复单位:成华区住房建设和交通运输局回复时间:2021-11-09 09:42

网友您好!
经查,中环壹号项目2021年10月19日通过并联验收,达到交付条件后,于2021年10月21日开始实施集中交付。
关于业主反映水电气费收取的问题, 经了解该项目为商业体。水、电、气的收取在物业合同中均有约定,由物业公司代收代缴。我局要求物业公司严格按照物业合同约定收取相关费用,做好相关业主的沟通解释工作,同时来话人也可向区经科局、区市场监管局了解和咨询电费问题。
部分业主反映开发企业涉嫌收取合同价外的费用问题,业主可向我局提供相关证据资料,待我局调查核实后,依法处理。
关于房屋层高及面积问题,建议业主向市住建局反映。
关于阴阳合同问题,建议业主向市场监管局反映。
关于要求转供电换直供电及一户一表问题,建议业主向经科局反映。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载