最新留言:0
最新回复:20
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 麓山国际社区A3组团物业涨价问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】麓山国际社区A3组团物业涨价问题网友:匿名网友  2021-10-25 09:07 已回复

尊敬的领导:
您好!麓山国际社区A3组团于近期公示物业费涨价通知,我有以下投诉意见:
1.通知只公示投票票数及通过比例,未见具体数据,难以服众。如今传言纷纷,有说租客代签、业主受蒙蔽签字。恕我直言,如不公布同意涨价的签字相关证据,公告属于虚假陈述,对我方无效。
2.麓山物业管理公司长期不公示经营情况、收支数据,上涨物业费难以保障业主相关权益。
根据民法典第九百四十三条 【物业服务人信息公开义务】物业服务人应当定期将服务的事项、负责人员、质量要求、收费项目、收费标准、履行情况,以及维修资金使用情况、业主共有部分的经营与收益情况等以合理方式向业主公开并向业主大会、业主委员会报告。
麓山物业长期不公示相关数据,有侵害业主共有部分收益之嫌。因长期未建立业委会、召开业主大会,麓山物业应该公示上涨物业费之后的具体开支项目,并要求每个季度在小区展板向全体业主进行信息公开,以保障全体业主权益。
3.投诉麓山物业管理不善,基层人员遇事梭边边,高层始终不出面,工作态度存在严重问题。投诉万华集团对下属公司约束不力。
4.要求主管部门主动作为,协调各方解决问题。





官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2021-11-01 13:51

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、万安街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,一、关于麓山国际社区小区物业费涨价的相关问题,该物业企业于2021年5月24日在公告栏、业主微信群、管家微信群朋友圈公示了关于上调物业费及征求业主意见事宜的公告;于2021年6月1日至2021年9月30日期间,按照《中华人民共和国民法典》第二百七十八条规定征求业主意见后于2021年10月18日将业主表决结果进行公示,并对公示内容进行了公证。业主表决涉及隐私,因此对业主具体表决未进行公示。如业主对表决存疑,可到物业服务中心进行查询。公园城市局已要求物业企业做好小区管理工作,并做好与业主的解释沟通工作,主动出面解答。
二、经查,前期物业服务约定的服务事项、服务质量、收费标准、项目负责人员、收费项目等已在物业服务大厅进行公示。公园城市局要求物业在上调物业费之后,如对公共设施设备进行维修应提前告知业主,主动进行信息公开。
三、公园城市局已要求小区物业严格按照物业服务合同约定提供服务,主动响应业主需求,虚心接纳业主意见,解答业主疑惑。
以上情况已于2021年10月29日与您联系。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载