最新留言:422
最新回复:774
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 温江区公安机关行政不作为(居住登)之事项求助
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 求助】温江区公安机关行政不作为(居住登)之事项求助网友:匿名网友  2021-10-25 09:05 已回复

    于中秋节前,本人通过公众号【成都本地宝】得知居住登记的4种方式(附件1),随即即通过上述4种方式中方式1:微信申报进行了申请,并提交租房合同等要求的资料,在没有反馈的情况下,又于10月11日通过上述4种方式中方式4(附件2):短信申报的方式提交了申请,仍无人联系反馈。

    在2种方式都无人联系的情况下,于10月13日(流水号:221101300186)向温江区政府信箱反映此事、于10月13日(流水号:121101302488)向市政府政府信箱反映此事,于10月18日(流水号:221101800287)向市政府政府信箱反映此事,均无人联系回应。

    其中,流水号:221101300186,至今系统无任何进展(附件4)!甚至,流水号:121101302488在无人与我联系情况下,就在系统反馈(附件3):“答复如下: 由于您网上申报审核资料不详细,故无法通过审核。 我区工作人员已于2021年10月15日上午10点21分与您联系,告知相关调查情况。”本人网上登记至今,从未接到任何人员与我联系告知我差资料补资料,也无法在微信申报网址端获悉差何种资料补何种资料。

    诉求:

    1.正常办理居住登记,差何种资料补何种资料,请明确告知;

    2.相关单位称已于2021年10月15日上午10点21分与我联系,但我未接到任何电话,请其拿出相关的录音或通话记录;

    3.成都作为新一线城市领头羊,政务机关行政效能直接关乎招商引资和人才引进,任重道远。对于此事事件中暴露出的个别单位不作为、慢作为,甚至是诓骗人民群众、向上级机构隐瞒事实的情况。

    行政机关慢作为不作为事项已向温江区纪监委反映(16DE69307559E99N8PIX),温江纪监委告知依据法律法规需向信访局反映,但未明确是依据哪条法规。










官方回复

回复单位:成都市公安局温江区分局回复时间:2021-11-01 16:17

来信人:
您好!您反映的问题已收悉,我局立即进行调查核实情况,现将具体情况回复如下:
一、基本情况。
于中秋节前,本人通过公众号【成都本地宝】得知居住登记的4种方式(附件1),随即即通过上述4种方式中方式1:微信申报进行了申请,并提交租房合同等要求的资料,在没有反馈的情况下,又于10月11日通过上述4种方式中方式4(附件2):短信申报的方式提交了申请,仍无人联系反馈。
? ? 在2种方式都无人联系的情况下,于10月13日(流水号:221101300186)向温江区政府信箱反映此事、于10月13日(流水号:121101302488)向市政府政府信箱反映此事,于10月18日(流水号:221101800287)向市政府政府信箱反映此事,均无人联系回应。
? ? 其中,流水号:221101300186,至今系统无任何进展(附件4)!甚至,流水号:121101302488在无人与我联系情况下,就在系统反馈(附件3):“答复如下: 由于您网上申报审核资料不详细,故无法通过审核。 我区工作人员已于2021年10月15日上午10点21分与您联系,告知相关调查情况。”本人网上登记至今,从未接到任何人员与我联系告知我差资料补资料,也无法在微信申报网址端获悉差何种资料补何种资料。
? ? 诉求:
? ? 1.正常办理居住登记,差何种资料补何种资料,请明确告知;
? ? 2.相关单位称已于2021年10月15日上午10点21分与我联系,但我未接到任何电话,请其拿出相关的录音或通话记录;
? ? 3.成都作为新一线城市领头羊,政务机关行政效能直接关乎招商引资和人才引进,任重道远。对于此事事件中暴露出的个别单位不作为、慢作为,甚至是诓骗人民群众、向上级机构隐瞒事实的情况。
行政机关慢作为不作为事项已向温江区纪监委反映(16DE69307559E99N8PIX),温江纪监委告知依据法律法规需向信访局反映,但未明确是依据哪条法规
二、处理情况 :
目前来话人已经可以办理居住证和身份证了,需要准备房屋租聘备案,身份证原件和复印件,两张一寸白底照片办理。
三、与来话人联系情况
2021年10月29日上午9点与来话人取得联系,来话人表示知情
成都市公安局温江区分局
2021年11月1日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载