本人为中环壹号业主,2018年8月买中环壹号楼盘一户,开发商本月通知交房,我处发现开发商未达交付条件,拒绝收房,开发商拒绝整改。
其中涉及到水电气部分,买房时告知^_^^_^的水气肯定是民用,电商用且可申请民用,现我们业主已与开发商协商,开发商拒绝整改,并宣称水气民用是中介公司的行为,与开发商无关。
作为一个平民老百姓,一生能够买得到一套房,还要被开发商强制收房使用商用水电气,目前我们90%业主拒绝交房,开发商依然固执己见,迫于无奈,我们请求政府部门出面调查2018年卖房时开发商给各大中介的宣传资料,包括链家,理居新房,德佑等等大中介均为比楼盘销售,一个中介宣传水气民用可以说是中介个人行为,所有中介公司均是如此宣传,开发商不认。
请求政府部门为老百姓做主!
来话人:
您好,针对该楼盘问题,10月24日,区政法委、住建交局已联合多部门召开现场协调会协调处理。10月25日下午,我局保和街道市场监管所到现场了解情况,水电气按民用或商用收费均以合同为准,开发商及物业均表示电费可由物业代缴,也可由业主自行缴纳;合同有约定的事项均以合同为准,双方按合同执行,如对合同条款存在异议,可向法院申请仲裁;房屋及相关设施设备存在问题的,可向住建交局反映相关问题。
10月31日下午,保和街道办组织我局保和市场监管所及其他相关部门、业主代表共同召开了协调会,对业主代表反映的十余个问题进行梳理。会上已告知,对于中环壹号是否存在虚假宣传问题,建议收集相关证据材料后由您或业主代表统一提交到航天路50号国机西南大厦15楼成华区市场监管局执法二科或槐树店一路5-7号(旭日苑B区)保和市场监管所。联系电话:67575919/67575920。
感谢您对市场监管工作的理解与支持。
来信人:
您好!谢谢您的来信。关于您反映的中环壹号项目关于供气、供电的问题,成华区新经济和科技局高度重视,经与供电公司、燃气公司对接,现将相关情况回复如下。
关于电、气采用民用标准收费的诉求。根据2017年4月成都市发布的《关于进一步加强商业、办公类建设项目管理的通知》第三条规定,商业、办公类建设项目的电、气,应按照商用标准收费,禁止按照非商用标准收费。中环壹号楼盘属于40年产权的商业地产,故该项目需执行上述规定。
成都市成华区新经济和科技局
2021年11月4日
网友您好!
经查,中环壹号项目2021年10月19日通过并联验收,达到交付条件后,于2021年10月21日开始实施集中交付。
关于业主反映水电气费收取的问题, 经了解该项目为商业体。水、电、气的收取在物业合同中均有约定,由物业公司代收代缴。我局要求物业公司严格按照物业合同约定收取相关费用,做好相关业主的沟通解释工作,同时来话人也可向区经科局、区市场监管局了解和咨询电费问题。
部分业主反映开发企业涉嫌收取合同价外的费用问题,业主可向我局提供相关证据资料,待我局调查核实后,依法处理。
关于房屋层高及面积问题,建议业主向市住建局反映。
关于阴阳合同问题,建议业主向市场监管局反映。
关于要求转供电换直供电及一户一表问题,建议业主向经科局反映。