尊敬的王市长您好!很感谢领导能在百忙之中倾听来自社会最底层的退役老兵的求助。我今年47岁,无业。是一名曾经在边防服役了十余年的退役老兵,原籍系四川开江。现已定居龙泉驿区大面街道辖区。按照规定我退役后完全应该有一份稳定的正式工作,但是当年(2003年)因国家政策历史原因没有被安置。今年6月我不幸懵患肾癌,在华西医院入院手术。出院后现一直在家靠吃中药调理中。现在每月的药费、定期复查费,自己的社保费用,赡养老父亲费用,以及女儿在读大学的费用等家庭的所有重担全部压在了妻子肩上,面对残酷的现实我很压抑焦虑!为了缓解一下家庭经济压力,我求助到青台山社区想摆个临时流动摊。主管退役军人工作的李尧曦同志为我多次积极的去沟通协调物管方面最后获得了一个退役军人流动摊位的点。但是摊位却遇到了瓶颈问题,辖区城管不许我随意摆摊;然而面对现在的艰难困境我恳求政府能否在就近的大道边申请一个专门为退役军人的摊位点。我想通过自己的勤劳为附近的人民群众提供生活便利,同时也为自己挣点零花钱补贴家用。妥否?
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区退役军人事务局、大面街道办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经退役军人事务局调查,您所反映流动摊位的问题;请您向大面街道咨询相关政策,关于您生病的问题,您可以向您的户籍地社区申请相关医疗救助。如果您还不清楚可以来电咨询63950366 。
以上情况已于2021年10月26日14时,与您联系,您表示满意。
经退役军人事务局调查根据《成都市市容和环境卫生管理条例》的规定,任何单位和个人不得擅自占用公共场地设置摊点开展经营活动,您反映的问题大面城管已和青台山社区协调,由社区同青台山菜市和金茶路菜市沟通,帮助您找一个摆摊的点位。
以上情况已于2021年11月1日9时37分与您当面沟通,您对处理情况表示理解,对城管办的工作表示理解。