最新留言:194
最新回复:266
四川省 » 成都 » 金堂县 » 金堂县为什么要取消2009年被清退代课教师视
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】金堂县为什么要取消2009年被清退代课教师视网友:匿名网友  2021-10-24 17:26 已回复

本人曹*楷(身份证号码51012119****073294),1988~2009年在金堂县白果镇小学任教,虽然我拥有教师资格证书,大专文凭,普通话二级甲等证书,金堂县优秀教师等荣誉称号,但2009年12月仍然被金堂县集中清退,辞退我们时,单位为我们购买了(2004~2009)共6年的保险,同时金堂县教育局出示文件规定2004年以前的工作年限视同缴费年限,可是从2020年起,金堂县规定2020年及以后退休代课教师不在享受视同缴费年限,我向各级领导反映数次,金堂县官方回复都是答非所问,综上所述,请金堂县领导不要回复其他,就回复下面几个问题:
  1、为什么同一年(2009年)被辞退的代课教师,2020年前退休能享受视同缴费年限,2020年及以后退休不能享受视同缴费年限,依据的是国家哪一条法律法规。
  2、我们与学校签订了劳动合同,算不算被正式聘用,与学校签订的合同是有效合同还是无效合同,如果是无效合同,请说明理由,如果是有效合同,根据川人工【1988】4号文件和劳社厅(2002)323号文件规定,被企事业单位聘用的合同工,聘用前的工作年限视同缴费年限,为什么金堂县要取消我们的视同缴费年限。
  3、如果我们不能享受视同缴费年限,为什么辞退我们时,金堂县教育局要出示文件,规定2004年前的工作年限视同缴费年限。
  4、教育局领导说:县政府会议诀定,取消代课教师视同缴费年限后,工资减少部分由县财政转移支付给予补足(齐),我去了教育局多次,也没有见到这份文件或会议纪要,试问:当初制定了的文件说取消就取消,何况现在还是传说中的口头文件,到时又能管多久,如果有这份文件,请给每个代课教师人手一份,给我们吃下一颗定心丸,并且保证社保和医保待遇和取消视同缴费前一样。
  请钟书记尽快派人调查了解处理,维护广大代课教师合法权益,不要让我们这群为教育事业做出奉献的代课教师晚年再受一次伤害。

官方回复

回复单位:金堂县教育局回复时间:2021-10-29 16:42

网民朋友:
您好!您的留言已收悉。您反映的问题,金堂县教育局立即进行调查了解,现回复如下:
依据《中华人民共和国社会保险法》第七条规定,县级以上地方人民政府社会保险行政部门负责本行政区域的社会保险管理工作。社保部门认定参保人员视同缴费年限审核要件包括原县级以上劳动人事部门招工手续(含分配派遣通知书)、转正定级表、历年调资表或四川省企业职工标准工资审批表(九零表)(机关事业单位年度考核表)、调动手续、离职手续等其他记载工作经历的资料。已辞退民办教师已清退代课教师不符合认定为视同缴费年限的要件。
目前我县已妥善采取措施,确保我县解决2009年集中清退代课教师政策的延续,确保2020年前后到龄办理养老保险退休手续的代课教师享受养老待遇不受影响。
感谢您的理解和支持!
若还有疑问,可详询金堂县教育局人事科(联系电话84994015)。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载