最新留言:0
最新回复:20
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 培华社区红光小区改造胡乱施工
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】培华社区红光小区改造胡乱施工网友:匿名网友  2021-10-24 16:02 已回复

尊敬的成都市政府领导,您们好!

我是成都市成华区培华东路11号红光小区的居民,红光小区目前在进行老旧小区改造,我们非常感谢市政府对市民的关心,对我们居住环境的改善。但是红光小区在社区改造过程中,存在很多问题,本着体谅理解的心态,小区居民忍了大半年,目前情况越发恶劣,且多次向居委会主任反映无果,实在走投无路,迫不得已投诉于此。

第一,红光小区改造设计不合理,施工方在15栋、16栋之间的小区花园进行改造,在两边居民的阳台脚下处修建了约40公分台阶,导致任何人可随意从台阶跨进一楼住户家中,留下了巨大的安全隐患!和施工方沟通后,施工方不予处理,踢皮球给居委会主任,居委会主任表示他没有办法管,叫市民找市长。更可恶的是施工方认为两边居民必须接受安全隐患以及随后可能带来的非法入侵等后果,因为这是为全小区改造,小部分人必须要做出牺牲。如果牺牲小部分人利益是旧小区改造的精神,那我认为这是和我们党建设和谐美丽的社会主义强国背道而驰的!旧小区改造不应该是不法之地,希望人民的政府能解救他的人民!

第二,因为施工方兼揽了多个工地的任务,人手不够,仅在周末施工,噪音从早上8点到晚上12点。劳累了一周的小区居民完全无法得到一个良好的休息环境;而且使工期延长,大半年了都没有实质性进展,被挖开的污水池从夏天恶臭到冬天,小区处处是泥泞,偏地垃圾,臭气熏天。小区的施工方极不负责,之前还存在半夜施工扰民的情况,找居委会无果,打市长热线才有所好转。

小区改造是为了改善市民的居住环境,而非让居民过的更痛苦,更不应该无视市民的声音,将一切问题推诿给市长热线,希望领导能看到这个问题,拯救痛苦中的百姓。

官方回复

回复单位:成华区猛追湾街道回复时间:2021-10-29 15:03

市民:
您好,谢谢您的来电!您所反映的问题,猛追湾街道高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:市民反映的问题,办事处高度重视,街办工作人员与施工方进行核实后再进行下一步工作。以上情况已于10月27日14:23与您联系,您已知晓。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载