最新留言:86
最新回复:296
四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 教育
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 建言】教育网友:问政网友  2021-10-23 11:36 已回复

你好市委书记,梓潼县规划了文昌三小,四小及兴文中学一年了,光打雷不下雨,老百姓日盼夜盼,盼来的失望及空头支票,到现在连一个动工的消息也没有,光大百姓成天工作,不就是为了下一代吗?政府就是这样对待百姓的吗?请问一下,建学校需要在等一年,两年,还是十年,二十年。

官方回复

回复单位:梓潼县教育和体育局回复时间:2021-12-22 16:40

网友
您好!近年,梓潼县委、县人民政府一直高度重视教育发展,投入了大量资金用于改善城乡义务教育办学条件,使我县学校软硬件发生了天翻地覆的变化。结合乡镇行政区划和村级建制改革“后半篇”文章的深入推进,学校资源及布局将进一步调整和整合,再加城镇化建设进程的加快,为了消除县城义务教育大班额和满足农民工子女入学需求,我县计划“十四五”和2035年远景规划期间,完成在县城区新建文昌三小、文昌四小、兴文中学。新建学校规划占地80亩、投资9000万元/所、满足2000个学位/所。上述规划将根据上级资金到位情况,逐步实施。
目前已完成文昌三小、文昌四小、兴文中学项目入库、申报工作。为了加快项目推进,县委、县政府主要领导多次召开专题会研究部署,并带领县级相关部门多次为文昌三小选址进行实地勘察。目前,选址初案基本确定,还需按程序通过专家论证和上报省市相关部门审定后,我们将及时向社会公布。感谢您对我县教育事业的关心。谢谢!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载