最新留言:0
最新回复:20
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 关于成都市彭州市君悦壕庭顶楼业主的申诉
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】关于成都市彭州市君悦壕庭顶楼业主的申诉网友:匿名网友  2021-10-23 09:46 已回复

关于成都市彭州市君悦壕庭顶楼业主的申诉关于成都市彭州市君悦壕庭顶楼业主的申诉

尊敬的市领导,你好,我们是彭州市南部新城君悦壕庭3、10、12、14栋顶楼业主,近日,有许多反映彭州市君悦壕庭顶楼违规搭建的问题,现将情况给相关领导汇报如下:
1、开发商涉嫌欺诈销售。君悦壕庭3、10、12、14栋顶楼业主在2020年购买位于彭州市致和镇连封南街368号君悦壕庭楼盘顶楼时,开发商(销售)口头承诺,在不影响房屋安全机构、不改变整体外立面、不侵占公共区域前提下,可以使用专属个人的露台、阳台等(有录音、微信聊天记录证明),因此顶楼房价比一般平层高出20-30万、。
2、开发商顶楼房屋设计极不合理。多栋顶楼许多户型存在设计不合理,如:卫生间、卧室窗户暴露在公共区域,外人可以轻易从消防通道、屋顶进入室内,造成严重安全问题及个人隐私问题,故该小区3、10、12、14栋顶楼业主进行房屋部分改造,以解决房屋安全问题。我们可以承诺:在进行房屋小改造时没有破坏房屋结构、没有改变房屋外观、没有侵占公共区域、没有影响其他住户 ……这点可以请当地执法部门明查!
3、四川省成都市彭州市综合执法局执法不公。该职能部门在没有进行认真调查,在没有了解3、10、12、14栋顶楼住户安全问题,没有具体问题具体分析的情况下,对3、10、12、14栋顶楼绝大部分住啊户进行房产证冻结,为此,我们感到十分遗憾和失望!认为,相关职能部门违背了“调查研究、实事求是”这一基本原则……为此,我们将保留向成都市人民政府、四川省人民政府申诉的权利!
4、恳请政府为群众做主,具体问题具体分析,处理问题不要一刀切,妥善解决3、10、12、14栋顶楼住房安全等问题。
请求市政府相关职能部门本着实事求是的态度,实地认真调查,就顶楼3、10、12、14栋顶楼住户安全、隐私、等问题进行合理解决!我们都是靠工资吃饭的普通老百姓,遵守国家法律法规,一辈子的积蓄买一套房子不容易,希望政府相关部门认真调查,具体问题具体分析,给老百姓一个公平合理的答复,君悦豪庭3、10、12、14栋顶楼业主不胜感激!
我们已对当地执法部门的答复感到不认可和不信任!请求成都市乃至四川省人民政府相关部门实地调查!



官方回复

回复单位:彭州市住房和城乡建设局回复时间:2021-10-25 13:17

来信人:您好,谢谢您的来信!根据《成都市商品房预售管理办法》《成都市商品房销售管理办法》文件相关规定,开发企业所开发的房屋应按照审批价格一房一价进行销售,若开发企业存在收取合同以外价款的行为,建议您提供相应的证明材料至市住建局房地产市场科作进一步处理。(彭州市致和街道健康大道199号湔江大厦1栋3楼2025室,电话028-83781940)。



2021年10月25日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载