最新留言:126
最新回复:7
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 敬爱的市长,请帮帮我们这群可爱的孩子吧
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】敬爱的市长,请帮帮我们这群可爱的孩子吧网友:匿名网友  2021-10-23 07:16 已回复

敬爱的成都市长:我们的孩子都是在青羊区贝森校区树童英语上课的,关于这次机构自10月8号开始至今不上课、不退费,我们找了街道办、区教育局和派出所,也到法院递交了诉状,可是收效甚微。我们可怜的孩子上不了课,家长们为了这个事情也竭尽全力、在工作繁忙的同时也挤出时间来维权、老人因为这个事吃不下饭、睡不着觉。我们想问问政府部门,树童英语在成都一共有20个校区,仅青羊区就贝森、中铁2家分校,学生人数分别是300多、500多,每位学生续课时间1-5年不等、涉案金额1-2万不等,所以仅青羊区的树童英语总金额巨大。在校方老师帮助提供的校区收费明细表上、法人的公帐流水资料上都漏洞百出,这样一个影响恶劣、涉及范围广泛的典型案例得不到政府的重视,不能帮助家长尽快受理、调查校区资金,而让家长在街道办、区教育局、派出所、区法院之间奔波劳碌,让不法分子有时间消灭证据、转移资金。难道就凭骗子的几句话就把我们家长辛苦付出的就这样卷跑了吗?我们的都有付款凭证,但是我们的是怎么样没有的,请政府督促校方提供?

官方回复

回复单位:成都市青羊区教育局回复时间:2021-10-25 17:31

网友:
您好!感谢您的来信,您所反映的树童英语问题,青羊区教育局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
我局正积极与机构和家长保持沟通协调,及时梳理、核实该培训机构涉及退费家长金额和诉求等相关信息。
现阶段建议家长到辖区街道派出所报案登记涉案金额,同时也建议家长可通过司法途径,维护自身的合法权益;我局已会同区相关部门密切关注此事件后续的发展情况,并积极协调公安部门,依法按程序及时开展相关工作,全力维护涉及家长的合法权益。

成都市青羊区教育局
2021年10月25日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载