最新留言:0
最新回复:20
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 成都公积金何时能商公
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 建言】成都公积金何时能商公网友:匿名网友  2021-10-22 23:43 已回复

尊敬的王市长,成都公积金中心领导们好。 我是一名安家在成都的省内人,由于买房时无法使用公积金导致贷款全部是商业贷款,现在成都房价又高年轻人买房已经很不容易了,希望公积金中心领导能考虑一下商转公政策。前面看了有很多网友的建议早在2013年就有网友建议放开商转公政策,但是给予回复的是公积金使用率较高,压力大暂不支持,但是最新的今年网友再次问这个问题还是同样的答复这就有点说不过去了,国类和成都同类型城市如武汉等都开通了商转公政策难道他们的使用率就不高?如果觉得压力大那可不可以放开一部分呢而不是像现在这样子原地踏步。希望领导们能为来蓉安家的年轻人多考虑一下。谢谢!

官方回复

回复单位:成都住房公积金管理中心回复时间:2021-10-29 15:39

来信人:
您好!感谢您对我中心工作的关心与支持。就您所咨询的问题,经调查处理,现将有关情况答复如下:
近年来,成都公积金中心的资金运用率、个贷率等指标一直处于高位运行,公积金贷款的需求量呈现大幅增长态势。2019年,成都中心公积金贷款发放量比2018年增长了79.88%;2020年,尽管受到新冠疫情的影响,公积金贷款发放量仍较去年同期增长31.62%,公积金贷款的需求非常旺盛。综合考虑我市房地产市场的实际情况和巨量的商业贷款等因素,我中心无法再承担“商转公贷款”带来的巨量资金需求,暂不具备开展“商转公贷款”的条件。
若仍有其他疑问,可致电我中心咨询服务热线028-12329,或登录我中心客户服务网站:cdzfgjj.chengdu.gov.cn了解查询。
感谢您对我中心工作的支持和理解,谢谢!
成都住房公积金管理中心
2021年10月29日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载