我们家小孩户口是天府新区煎茶的,但是我们都住在天府新区华阳天府鹤林西区,现就读煎茶小学4年级,我们每天都要接送开来回4趟,实在是太远了,问了相关部门服务说看把孩子可以安排在华阳离家近点的学校不?但回复是只可在天府新区户口当地就读~如果可以解决请给予支持万分感谢!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据《成都市义务教育阶段学生学籍管理办法》,转学是指学生因家庭住址迁移和户籍变更或确有其他特殊困难需要转学到其他学校接受义务教育。同时,学生转学坚持户籍与实际居住地一致,依据“小学相对就近,初中相对集中”的原则,由区(市)县教育行政部门根据学位情况统筹安排。义务教育阶段公办中小学非毕业年级接收转学生的工作,每年秋季集中受理一次,具体工作由各区(市)县教育行政部门负责。第十六条义务教育阶段公办中小学的六年级、九年级在第二学期原则上不办理转学。学生在休学期间原则上不予转学。
以上情况于2021年10月29日9:12、9:38与您联系,您的电话均无人接听。如需进一步咨询,请拨打028-61654302、68772822。
衷心感谢您对新区教育的关心与支持,希望您一如既往地关心、支持我们。