最新留言:390
最新回复:607
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 城建申诉
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】城建申诉网友:匿名网友  2021-10-22 21:27 已回复

尊敬的市领导,近日,有许多反映彭州市君悦壕庭顶楼违规搭建的问题,现将情况给相关领导说明如下:
开发商涉嫌欺诈销售。君悦壕庭许多顶楼业主在2020
年购买位于彭州市致和镇连封南街368号君悦壕庭楼盘顶楼时,开发商(销售)口头承诺,在不影响房屋安全机构、不改变整体外立面、不侵占公共区域前提下,可以搭建专属个人使用露台、阳台等(有录音、微信聊天记录证明),而且楼顶房价比一般平层高出20-30万,高价的原因是什么?有何依据?这也是搭建的重要原因!
开发商房屋设计极为不合理。此楼盘顶楼许多户型存在
设计不合理,卫生间、卧室窗户暴露在公共区域,外人可以轻易进入室内,造成严重安全问题及个人隐私问题,故该小区顶楼业主进行房屋部分改造,以解决房屋安全问题。
3、四川省成都市彭州市综合执法局执法不公。该职能部门在没有进行认真调查,在没有了解顶楼住户实际情况下,在没有具体分析顶楼住户特殊情况下,对顶楼绝大部分住啊户进行房产证冻结,为此,顶楼业主感到遗憾和失望!认为,此违背了政府为群众办实事没有充分调查研究,没有实事求是这一基本原则……为此,顶楼业主将保留向成都市人民政府、四川省人民政府申诉的权利!  
4、恳请政府为群众做主,协调开发商、物管、执法相关部门,具体问题具体分析,妥善解决顶楼高房价、住房安全等问题。
  请求市政府相关职能部门本着实事求是的态度,实地认真调查,就顶楼业主全体住户安全、隐私、高价等问题进行合理解决!我们都是靠工资吃饭的普通老百姓,一辈子的积蓄买一套房子不容易,希望政府相关部门认真调查,合理解决问题,给老百姓一个公平合理的答复,不胜感激!



官方回复

回复单位:彭州市住房和城乡建设局回复时间:2021-10-25 13:18

来信人:您好,谢谢您的来信!根据《成都市商品房预售管理办法》《成都市商品房销售管理办法》文件相关规定,开发企业所开发的房屋应按照审批价格一房一价进行销售,若开发企业存在收取合同以外价款的行为,建议您提供相应的证明材料至市住建局房地产市场科作进一步处理。(彭州市致和街道健康大道199号湔江大厦1栋3楼2025室,电话028-83781940)。



2021年10月25日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载