最新留言:153
最新回复:362
四川省 » 成都 » 武侯区 » 红牌楼顶尚茗香茶楼违规经营餐饮污染小区无人解
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】红牌楼顶尚茗香茶楼违规经营餐饮污染小区无人解网友:问政网友  2021-10-22 18:17 已回复

该店于2010年开业以来一直茶楼以茶楼+餐饮形式运营,2015前占小区二楼一半的面积,在小区三楼开设厨房并将三楼打通二楼连通做为厨房,并在三楼放置多个超大煤气罐,被小区业主投诉,曝光。后期将楼另外一半商铺收归,在全部用来营业,并将厨房搬至二楼左侧,前期餐饮主要供应堂食使用量不大,对小区影响不大。疫情以后开始经营外卖,业务量增大,油污直接排放经常堵塞小区下水管道,都是由小区业主承担疏通费用。今年6月以来特别是油烟渐大,并在小区外墙打洞直接排烟。中央巡视组来的时候,在小区业主的主张下,将外墙向小区外侧处洞堵上,违规烟道灶具搬离,但是巡视组一走立马装回去了,排烟更是变本加厉从早上十点到晚上九点都在排烟,特别是中午饭和晚饭期间,油烟从3楼到16楼烟雾弥漫均呛耳鼻,无法呼吸。小区居民多次拨打12315,市长热线,向武侯区城管、街道、社区、成都生态环境、武侯生态环境等单位进行投诉,各部门口头或者书面答复解决,但是至今茶楼任然从早到万排烟不止。小区260户居民每天生活在油烟中,健康受到严重威胁。
全体小区居民强烈要求取缔茶楼违法餐饮经营,还小区清洁环境。











官方回复

回复单位:武侯区综合行政执法局回复时间:2021-10-26 14:00

来信人:您好,谢谢您的来信!
您所反映的问题,我局立即责成红牌楼综合执法中队进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,红牌楼综合执法中队已按相关法律、法规对其下达了《责令限期改正通知书》(成武红城调字[2021]第0113号),责令其立即停止产生油烟的餐饮服务项目。
以上情况红牌楼综合执法中队已于2021年10月26日10:28时,与您联系,告知您上述情况。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载