最新留言:264
最新回复:271
四川省 » 成都 » 双流区 » 双流华剑路违章停车严重
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】双流华剑路违章停车严重网友:匿名网友  2021-10-22 18:13 已回复

华剑路和文华路道路两边都是违章停车,交通严重受影响,有时候甚至停3排车,车辆通过严重受影响。

官方回复

回复单位:成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-10-28 16:27

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,立即责成市公安局双流区分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,华剑路一段周边现有三都汇朝外、三都汇朝里、亿城国际等几个小区,已有大量群众入住。据交警大队工作人员走访了解到,目前该路段出现的大量机动车违停存在的主要原因是周边大量住户入住,但在小区购买停车位的较少,部分小区还存在未对外出租车位,只临停收费的情况,因此存在住户和商铺员工为省线将车辆停放于路边的情况。现华剑路主要是进出几个小区的道路,双向2车道,两侧有非机动车道,路面较窄。针对华剑路一段的乱停放现象,交警大队一直在运用非现场执法、清障车拖移等手段不间断的进行整治,针对文华路,因其目前未开通非现场处罚,故一直是通过电话通知、宣传教育及现场劝离并结合处罚等形式开展整治。且多次深入小区向业主及周边商家开展交通安全宣传,今年交警大队还针对上述路段的乱停放工作开展了一个月的集中整治,采用放置锥形筒在道路两侧,安排警力进行值守,随时拖移违停车辆并处罚等措施进行管控。今年至今,已在该路段张贴道路停车记录告知单501张,拖移乱停车辆26辆,现场处罚约70余件。在之后的工作中,交警大队将根据近期工作实际,加大上述路段的巡逻管控,对占道违停、阻碍通行的车辆进行及时清理。
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2021年10月28日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载