最新留言:390
最新回复:610
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 孩子上学教育
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】孩子上学教育网友:匿名网友  2021-10-22 17:02 已回复

尊敬的领导您好!
五津北部新城片区目前高楼林立,部分小区已经入住,如雅居乐锦城,隆鑫等。翰林学府,金悦俯等小区陆续交房中,锦宫印悦等正加快建设。目前该片区已布局了龙江路小学新津分校,且今年9月份已开学,在很多新修小区未入住的情况下,一年级8个班已全部招满(按原规划只招收6个班),两三年后,待周边小区入住,可想而知,小一学校肯定很紧张,希望教育部分提前规划,增加小一学位供给。同时初中学位也应提前谋划,而不是若干年后成为历史老大难问题。
(一)现状及凸显问题
新津最近两年引进了很多品牌小学(覆盖了成都的五朵金花),但却未引进一所公立初中,九年义务教育是属地政府义不容辞的责任,也是老百姓的刚性需求(国家鼓励二胎,放开三胎,义务教育需求矛盾会随之凸显),更是事关百姓民生幸福的关键性指标。尤其上述的五津北部新城片区,周边没有一所公立初中,整个大件路以北也是缺乏初中学位,就简单测算龙小今年刚招收的一年级8个班,未来小学毕业上哪里读初中,是否可以满足义务教育阶段的就近入学这个基本民生需求?



(二)给教育主管部门的意见

针对五津北部新城片区的初中学位,请问教育主管部门是否有规划新建初中,学位多少?对于城市的发展而言,规划先行,宁愿让学校等人,而不是人等学校,就现状而言,这一批龙小的小学生毕业也就6年时间,从现在开始规划初中新学校,从地块规划到土地出让,学校建设等,四五年时间也是要的,其实留给教育主管部门的时间也不是很充裕,需要启动规划建设。

环顾四周的土地现状,基本没有现成的空地可建学校,都存在拆迁(如工厂搬迁腾出地块等)的难题,导致最终建成初中投入使用的周期更长,不确定性增加,故建议教育主管部门增强紧迫感。将该片区的初中学位规划一揽子纳入五津站的TOD建设中一并予以考虑。

以上建议,请教育主管部门全盘考虑,随着双减政策的深入实施,义务教育阶段的刚性需求解决重回公立学校,重新成为属地政府的法定职责,通过民办教育解决和分流已不现实。
谢谢

官方回复

回复单位:成都市新津区教育局回复时间:2021-11-16 09:28

来信人:
您好!您反映的问题,新津区教育局已收悉,现将答复如下:
按照《新津县中小学、幼儿园(公办)布局规划(2017-2035年)》(该教育专项规划于2020年7月通过新津县规委会审查),在近期(至2025年)规划中,城北区域规划有一所初中,规划办学规模为24班、1200个初中学位。我局将依据城市建设和学位需求适时启动规划学校建设工作。
因该市民未留电话号码,无法取得联系。如有其他问题,请拨打我局办公电话028-82517036进行进一步咨询。


成都市新津区教育局
2021年11月1日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载