最新留言:390
最新回复:611
四川省 » 成都 » 东部新区 » 东部新区三岔镇现在无法婚迁?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 求助】东部新区三岔镇现在无法婚迁?网友:匿名网友  2021-10-22 16:53 已回复

领导您好,我老家处已拆迁,现在我想把老婆户口(已满3年)迁过来,最开始是喊我们到处办资料,资料齐全后就可以迁,9月下旬资料办好后却被告知暂停办理业务。问了几次了,他们都说也不清楚为什么。我想咨询下是什么原因暂停办理婚迁事宜?什么时候能恢复办理?谢谢!

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2021-10-27 10:39

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区公安分局进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,根据成都市公安局《成都市户籍迁入登记管理办法(试行)实施细则》【成公通(2019)40号】关于“夫妻投靠”入户前置条件为:市外人员与本市人员结婚且在本市连续居住满3年,本人或直系亲属在本市有合法稳定住所的,在本人或直系亲属的合法稳定住所申请入户。投靠人在本市连续居住满3年,是指在本市连续办理居住证满3年、或办理结婚登记满3年且办理居住证、或在本市连续缴纳社保满3年且办理居住证,以申请入户之日起上溯计算。直系亲属包括:本人的配偶、子女、孙子女、曾孙子女、外孙子女、曾外孙子女、父母、祖父母、曾祖父母、外祖父母、曾外祖父母、配偶的父母、子女的配偶。根据您所诉情况, 由于迁入人为房屋所有权人孙儿媳,不属于直系亲属范畴。且迁入地房屋已拆迁。您妻子不符合“夫妻投靠”前置条件,故不能办理“夫妻投靠”业务。
以上情况已于2021年10月25日13时45分,与您电话联系,您表示满意。

成都东部新区管委会
2021年10月27日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载