领导你好,我娃儿8岁了,现在青羊区某学校借读,但我们住温江品润金尊府,本人有金牛区劳动合同及成都市社保,二娃也2岁了,明年也需要上幼儿园,请问领导我这种情况娃娃要怎样才可以在住房附近就读学校。希望能的到妥善安排,感谢!
网友:
您好!您的留言收悉,现将有关情况答复如下:
根据义务教育阶段适龄儿童入学政策,适龄儿童在其户籍所在地就近入学。非温江户籍的孩子申请在温上公办学校的,按照来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女工作相关要求,由入学申请人居住地所属镇街统筹安排就读学校。
非温江户籍的孩子申请在温江上公办学校,由孩子的法定监护人作为入学申请人,按照随迁子女入学政策办理,有两种办理方式。一是申请人同时满足下列三个条件:①申请人在温江区范围内办理的居住证,截止入学当年5月1日需连续居住满12个月;②申请人本人或温江区用人单位在本市购买的社会保险,截止入学当年5月1日需连续缴纳满12个月;③申请人在温江区范围内用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人在温江区范围内办理的工商营业执照。二是以申请人的居住证积分办理,若居住在温江且积分达15分及以上(其中缴纳城镇职工基本养老保险得分不低于 10 分;拥有本市合法稳定住所,在该区域连续居住,得分不低于 5 分),可申请在温入学。
若您希望孩子就读住房附近的学校,建议将孩子户籍转到温江区住房后申请转学,统筹就读户籍所在地附近学校。
如需详细了解相关情况,可拨打电话028-82764596进行咨询。
成都市温江区教育局