最新留言:237
最新回复:355
四川省 » 成都 » 简阳市 » 入学
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】入学网友:匿名网友  2021-10-22 13:20 已回复

我家孩子明年就小升初了,随迁子女要交房屋租凭登记备案凭证,去社区说的民房备不到案,该怎么办呢!

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2021-10-27 17:42

来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题简阳市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理,现将有关情况答复如下:
根据简阳市教育局等七部门《关于做好来简阳就业人员和本市户籍进城居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(简教发﹝2021﹞5号)要求,简阳市内随迁子女申请在我市城区(城市建成区)接受义务教育,应具备:自申请当年的5月1日上溯12个月,已在我市(城市建成区)连续居住满一年(如申请人《房屋租赁登记备案凭证》、房产证等)。
鉴于您租住的是民房,无法办理《房屋租赁登记备案凭证》,建议您按要求租住能够办理《备案凭证》的房屋。
以上情况,我局工作人员已于10月25日14:50与您电话沟通,详细解释了相关政策,您表示满意。


简阳市教育局
2021年10月27日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载