最新留言:194
最新回复:266
四川省 » 成都 » 简阳市 » 简阳沱江锦江可以路亚吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】简阳沱江锦江可以路亚吗?网友:匿名网友  2021-10-22 13:17 已回复

请问路亚钓法可以在沱江区域内进行吗?我们路亚用的是单杆单线仿生饵进行做钓的一种钓鱼方式,个国家农业部提倡的垂钓方式完美契合,可以玩吗?

官方回复

回复单位:简阳市农业农村局回复时间:2021-10-28 10:14

网友:
感谢您的留言,您咨询的路亚钓法问题简阳市农业农村局高度重视,现答复如下:
采用路亚钓法需注意以下四点:
一、按照《农业农村部长江流域渔政监督管理办公室关于加强和规范长江流域垂钓管理工作的通知》(长渔发〔2020〕12号)规定,禁止使用各船艇、排筏等水上漂浮物进行垂钓。
二、鼓励人工钓饵和仿生饵,禁止使用有毒钓饵窝料和添加剂及鱼虾类活体水生生物饵料。
三、根据长江十年禁捕规定,休闲垂钓只允许一人一杆一线一钩,禁止使用一人多杆,长线多钩,多线多钩和可视锚鱼设备。
四、除水生生物保护区和其它禁钓区外,所有天然水域在每年3月1日至6月30日也是禁止任何形式的垂钓行为。


简阳市农业农村局
2021年10月27日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载