最新留言:194
最新回复:266
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 二环高架双桥子入口未经提示关闭造成交通拥堵
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】二环高架双桥子入口未经提示关闭造成交通拥堵网友:liufengppkk  2021-10-22 10:15 已回复

尊敬的领导:

       您好,关于二环高架路东侧入口封闭问题造成二环桥下大量拥堵,群众出行受到很大影响。我家位于攀成钢某小区,每日上班路径需要南向行驶通过创业路上成雅高速,家附近就是二环高架龙舟路入口,再往南是二环高架摩玛城入口,对于附近住户需要通过二环高架行驶,否则及其拥堵,我也非常理解成都交警出于疏解交通的目的将二环高架龙舟路入口和二环高架摩玛城入口于早上9:00前进行封闭的决定。为解决通勤,我也能接受每天往北经双桥子立交桥绕行2-3公里至二环高架路双桥子入口驶入二环高架。但偶尔对二环高架路双桥子入口也进行了封闭,造成交通极大拥堵,且没有任何提示。二环高架路双桥子入口封闭导致前往的车辆及其拥堵,当堵车半小时绕行至二环高架路双桥子入口后发现入口封闭,内心是及其绝望的。这就导致从双林路至人民南路环线约7公里的路程3个二环高架入口均封闭,二环高架桥下交通极其拥堵,这对附近居民出行造成很大困扰。

       我对交警临时封闭入口表示理解,对他们的辛苦工作表示感谢。但希望能够对高架入口封闭信息能够通过电子标识、公众号、APP等媒介进行提前公布,提早规划路线。感谢领导!

官方回复

回复单位:成都公安局交通管理局回复时间:2021-10-27 17:04

您好!您反映的问题,成都市公安局交通管理局高度重视,立即责成交警三分局进行调查处理,现将有关内容回复如下:根据《二环高架系统交通组织管制措施方案》第三条第一项:上行匝道控总量,量出为入规定:依托二环路智能交通管控系统,建立电子检测和路面警力相配合的“快速巡查、快速反应”勤务联动管控机制,一旦检测高架上游交通流量已大于路段通行能力时,立即采取信号灯控制、人工干预、电子警察抓拍等方式,禁止车辆通过上行匝道进入。所以该上行匝道的临时关闭是因二环高架上车流量较大时,交管部门采取的对该上行匝道人工干预措施。关于您提出的建议,交警三分局将逐级进行上报,若您对公安交通管理工作有任何意见、建议,请拨打:84412780,我们将竭诚为您服务,感谢您对交通管理工作的理解与支持。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载