最新留言:264
最新回复:268
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 郫都区交通、路政、交通协管一系列问题投诉
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】郫都区交通、路政、交通协管一系列问题投诉网友:匿名网友  2021-10-22 09:38 已回复

书记你好,本人自搬入郫都区以来,郫都区的交通问题一直困扰本人

  1. 乱停乱放问题,本人已向郫都区投诉两次,也回复了我,说交警人手不足,车位不足,这些我可以理解,也说了加大力度管理,希望政府对于人员进行补充;但是这个加大力度管理和犀浦政府合作管理,我并没有看到效果或者说我并没有看到人员进行管理,不知道是政府不作为还是管理力度不够?该乱停还是乱停,两河东路段及粮河路段,全天道路两边都有车辆停放,早晚高峰期单车道堵得水泄不通,20分钟得路程我上班开40到50分钟,更过分的是停小区出入口,小区内车辆出入根本看不到道路上车辆行驶情况,这不危险吗?车位不足也不是占用交通干道的理由,就算要占用能不能避开高峰期7:00到21:00禁止停放.

  2. 交通协管问题,早高峰每个红路灯都有交通协管员,但是有什么效果呢?我不知道是工作人员态度问题还是这个岗位就没什么用,一个红绿灯等5次过不去,这是怎么管理的?2021年10月22日早上8点15分左右混凝土罐车川AQ9831在西芯大道与新业路红绿灯交汇处违规停放。交通协管员不管,导致拥堵,直行红绿灯等了5次过不去,协管员在旁边站着看?协管员上岗不用培训?还是管理不善?

  3. 非机动车占用机动车道行驶问题,西源大道、新业路、天河路有非机动车道吧,电瓶车占用机动车道行驶没人管?机动车占用非机动车道停车也没人管?

  4. 道路破损没人问,天河路,车连众汽车维修中心门口,车道上井盖下沉,车轮都能掉下去了,至少是半年以前的事了,没人投诉就没人维修吗?



官方回复

回复单位:郫都区网络理政回复时间:2021-10-22 14:01

您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。

官方回复

回复单位:成都公安局交通管理局回复时间:2021-10-22 21:23

关于群众反映犀浦街道两河东路段及粮河路段机动车乱停乱放问题。首先,感谢网友对交警工作的理解。两河东路、粮河路属于开通非现执法路段,由于周边万科城、万科臻园等大型生活小区居民较多,且沿路餐饮等商业繁荣,群众停车需求较大而停车资源相对不足,机动车违停现象确实比较突出。对此,交警十三分局犀浦中队对该路段机动车停放保持常态化管理,基本上每天都安排警力进行查处。仅10月1日以来,就查处机动车违停360余起。下一步,交警部门将继续加大管理和宣传力度,尽最大努力保障道路安全畅通。

官方回复

回复单位:成都公安局交通管理局回复时间:2021-10-27 17:09

您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即责成六分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,您反映的情况基本属实。  针对您反映的交通协管员见违不纠的情况:经调查,2021年10月22日8时许确有一罐车停放在西芯大道与新业路交叉路口附近,路口交通劝导员对该车进行过劝离,而该车驾驶员拒绝驶离,由于交通劝导员无执法权,遂通知辖区民警前往现场处理。后民警到现场后对该车驾驶员依法进行了处罚并令其立即驶离。  针对您反映的机动车侵走非机动车道、非机动车侵走机动车道的问题,属地分局已派警力到现场进行整治。日常工作中,将持续强化对该路段的巡查管控力度,属地分局将合理安排警力前往进行疏导,保持良好交通秩序。感谢您对交通管理的支持和理解。  针对您反映的道路井盖下沉的情况,经调查,施工方已在对该井盖进行维护。建议您耐心等候。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载