最新留言:126
最新回复:7
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 龙泉驿十陵街道蓝光未来云庭停工数月
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】龙泉驿十陵街道蓝光未来云庭停工数月网友:匿名网友  2021-10-21 20:55 已回复

领导你好,我是蓝光未来云庭小区的业主之一,我在2020年的10月初购入该小区,当时看中了这块的地理位置和小区的户型,并且蓝光集团又是四川的头号房地产商,为了购买这个房子东借西借,凑够了首付的钱,想着终于能在成都有个家安居了,每个月的月供虽然高达1万但是为了买到自己喜欢的房子也值了,每个月拼命的工作哪怕一个月只能休息两天为的就是多挣点提成还房贷。可是在我满怀期待去看看自己房子修建的如何时,却发现项目已经停工!我的发小和我一起买的房子,当时对比了周边的楼盘,就觉得蓝光的户型好,并且也是四川房地产龙头企业不会出问题,贵也就贵吧,买个品质买个舒适的家,毕竟再不买以后的房价还会更好更买不起。项目从2021年5月开始停工,9月中旬我们满怀期待去看项目进度才发现工地上没有动工,有些地方都晒黑起青苔了,很是心痛!!去咨询销售顾问,给我们的答复是9月底就会有结果,到底是继续和龙元总包合作还是新找施工方,月底就会有一个结果。然后时间一晃而过,10月初的时候我去售楼部问情况,销售说还在打官司,如果施工方不撤场那么也不能找新的施工方测算剩余修建费用无法复工!让我们去和住建局的联系,沟通一下解决办法!我心想,我出钱买你们房子,你们自己无法复工为什么要我去给你们想办法呢?我出了房子的钱我有权利拿到我的房子,你如何复工保证准时交房是你自己该解决的问题难道不是吗?况且经过我们业主的了解,蓝光未来的人挪用了我们的房款!一二批次的钱都被蓝光挪用了,导致这个项目该给的钱没有给到施工方,然后两者发生了分歧导致了官司。我们业主的房款理应由监管部分保管好,专门用于项目建设!为什么会被蓝光挪用了呢?监管部门也有失职之罪!我自从知道蓝光停工以来的这些事,每天晚上都失眠,闭眼就是想房子会不会烂尾?几百万就这样没了,我还要还30年的贷款,我的下半辈子为了这拿不到房的房子还要继续还贷款,每个月1w啊!结婚后有小孩了要怎么办?住的地方都没有还要租房!我说到这儿都有点说不下去了,老百姓为什么就这么难!真心,我真心恳请领导帮帮我们!帮帮我们顺利在交房时间拿到房子吧!现在的一套房真的会要了人命!

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2021-10-29 09:06

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区住房和城乡建设局高度重视,立即进行了调查处理,现将有关情况回复如下:
经核实,您所反映的蓝光未来云庭项目位于成都市龙泉驿区十陵街道谊平路333号,由成都锐麒置业有限公司开发建设。项目于2020年9月分批次上市,分别取得预售许可证51011220205154、510112202013607、510112202121504。
关于您反映的停工停建问题,区住建局多次约谈开发企业。2021年10月16日区住建局会同属地街办、派出所为开发企业及购房人搭建沟通对话平台,通报相关情况,并督促企业尽快协商好与总包公司的纠纷问题,尽快复工复产。2021年10月22日,区住建局再次组织部分购房者代表及开发企业就相关问题进行协商沟通,现企业已经建立微信沟通群,实时通报项目下一步工程建设最新进度、计划等相关情况。
针对您反映的问题,区住建局将督促施工单位尽快退场,开发企业加快选聘新的施工单位,尽快复工复产。如您在龙泉驿区购房还有其他疑问,欢迎在工作时间内拨打电话:028-88450860进行咨询。
以上情况区住建局已于2021年10月25日15:25与您联系,您表示知悉。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载