最新留言:264
最新回复:271
四川省 » 成都 » 金牛区 » 成都市金牛区贝多小屋保安室乱收费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】成都市金牛区贝多小屋保安室乱收费网友:匿名网友  2021-10-21 19:51 已回复

我是成都市金牛区贝多小屋的一名住户,搬进小区以来我便发现小区保安处有许多不成文的“收费规定”。小区进门处有一排丰巢快递柜,当有比较大型的快递时快递员不得已会通知住户暂存在保安室,取件时,保安时会强制索取一块钱的取件费。我一直都按时缴纳物管费,难道物管费里面并不包含快递暂放费?如果不包含,为什么在物管收费准则上没有标明?如果要单独收费,又应该建立怎样的收费标准?住户是否接受?这种强制性收费无异于“强盗行为”。此外,当晚上有外卖员进入小区时,保安处还会强制收取一块钱的“开门费”,无疑,这笔费用也是由我们住户承担。我不理解,“开门”这是一个多么巨大的工程啊!这难道不是小区保安的职责所在吗?我现在不禁想去看看我这每个月交的物管费,这笔物业管理费,管的是啥。一块钱虽然不多,但积少成多,每个月应该也是一笔不小的收入,这笔费用的流向也是成谜,小区保安的态度也着实让人很难受,虽然这不是什么高档小区,但是我们共同的家园。一块钱虽然不多,但我还是想捍卫自己的权益,希望这种情况能够得到解决。如果我的指正有错误,或者小区保安的行为是合法合理的,我也是感到十分寒心。

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-10-22 09:28

您好,您反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-10-26 15:48

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您反映的问题金牛区高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将相关情况回复如下:
经金牛区西安路街道办事处调查:接到您的反映后,工作人员立即与您电话联系了解情况。您反映贝多小屋物业有许多不成文的“收费规定”一事。社区随即也联系了物业杜经理,其告知现在的物业公司是成都贝多国度物业管理有限公司,该公司是开发商于2020年8月24日自己成立的物业公司,一年多之前才正式接手,物业合同很早很早就签过(可能是指之前管理的那个),现在没有和业主签物业合同,规章制度目前只有保安制度(已在小区张贴),此问题同时也向社区援助律师咨询,律师表示如签订了物业合同,且该合同有写明物业管理范围包含了收快递等,那么此物业再收费则是违规,如果没写明就需和居民协商讨论。社区已告知物业负责人尽快建立健全物业相关管理制度,并向街道环物委提交相关资料备案。
以上情况工作人员于2021年10月25日10:40与您电话联系,您表示知晓。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区西安路街道办事处花牌坊社区:87682036进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载