最新留言:236
最新回复:323
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 双流九江蓝光长岛国际社区交通不便
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】双流九江蓝光长岛国际社区交通不便网友:匿名网友  2021-10-21 18:52 已回复

一、概况
蓝光长岛国际社区位于九江街道办事处通江社区,该区域东北紧邻江安河,西邻绕城高速(四环),南邻成新蒲大道。该区域内建设有蓝光长岛国际社区有7个,金湾美湖安置小区2个,共有房屋约一万余套,居住人口3万余人。
目前该区域仅有两条道路通行,一是现在的统力大道(已规划为绿化用地)通往成新蒲大道,二是一条年久失修的机耕道通往九江街办的石井村(已规划为绿化用地),可蜿蜒崎岖到达成新蒲大道和温江方向。
据了解该区域规划有一条南北主干道和三条出口道路,南北出口分别位于该主干道南北方向,北出口需跨过江安河方可到达青羊区的光华八号线道路,南出口抵达成新蒲快速路,第三条在金湾美湖北侧往东跨过江安河到达武侯区。
二、问题
该区域的金湾美湖已经在2019年8月全部交房入住,蓝光长岛国际社区第一期、第三期也在12月交房,剩余5期将在未来一年左右全部交房。目前该区域规划的三条道路全部处于待建状态,仅仅依靠即将改建成绿化用地的两条道路通行。目前在早晚高峰已经出现拥堵的状况,待全部小区入住后将出现更加严重拥堵的情况。希望实地考察。
三、求助内容
1、缓解措施:整治统力大道锦园小区旁的交通次序,修复该区域通往石井村到邹家场道路和石井村到成新蒲大道道路,同时打通通往老江安桥(绕城高速外侧)的道路,协调在光华8号线道路增设一道路口,以方便该区域居民可进入光华八号线道路。
2、规划道路建设:加快该区域出行的道路和桥梁建设。优先考虑建设新建横跨江安河通往光华八号线道路和通往成新蒲大道的道路和桥梁建设。

官方回复

回复单位:成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-11-10 16:38

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,立即责成区住建交通局、市公安局双流区分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经区住建交通局调查,针对蓝光长岛片区居民出行困难的问题,区住建交通局已启动蓝光江安城片区道路及跨河桥新建项目规划方案研究工作,并于5月11日书面致函青羊区、武侯区住建交局,请求协调实施蓝光江安城片区道路及跨河桥新建项目,并将相关情况及项目方案报告市住建局。市住建局已对各区进行组织协调。目前,蓝光小区周边道路工程(含美湖西路北延线、美湖北路东延线)已纳入2021年我区政府性工程储备计划,空港发展集团按我局要求正在开展地勘、设计等前期工作。
经市公安局双流区分局调查,由于统力大道道路狭窄,早晚高峰时段车流量骤增,且人车混行,导致通行缓慢,造成交通拥堵。针对以上情况,市公安局双流区分局交警大队每日早晚高峰时段安排警力在成新蒲快速路统力大道路口,并对道路进行交通疏导,直至车流量恢复正常。在平峰时段对统力大道进行巡逻管控,发现拥堵情况立即进行交通疏导,确保辖区道路交通秩序安全,有序,畅通。在以后的工作中,市公安局双流区分局将加强对统力大道及成新蒲快速通道的交通巡逻管控力度,对交通违法的严格查处,开展交通安全宣传,确保道路有序、畅通。
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2021年11月10日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载