最新留言:422
最新回复:775
四川省 » 天府新区 » 成都片区 » 投诉万科天府锦绣配建人才公寓偷工减料谋取暴利
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】投诉万科天府锦绣配建人才公寓偷工减料谋取暴利网友:匿名网友  2021-10-21 18:47 已回复

万科天府锦绣(案名),土地宗地编号为TF(07/05):2017-19,位于天府新区正兴街道田家寺村四、五组,大安桥村一组。成都万润锦置业有限公司(万科集团下属子公司)于2017年9月21日最终竞得此宗地,本次竞买采用的是配建并无偿移交基础套数人才住房+限价竞买+续竞配建并无偿移交人才住房套数。

拍卖结果显示万科需配建人才公寓1175套。拍卖结果详见成都市公共资源交易服务中心网站公示拍卖会成交结果一览表(2017年09月21日),网址为:https://www.cdggzy.com/site/LandTrade/LandNoticeContent.aspx?id=1a31ed3ea0454d3a93db376c6161bab9

附件图1-图3拍摄于2021年10月,拍摄地点为万科天府锦绣项目商品房,图片中红色打勾的两栋为配建人才公寓,旁边为该项目商品房。从图中可以明显看出,该项目配建人才公寓与商品房对比存在偷工减料,歧视,区别对待。部分偷工减料问题如下:

1、 人才公寓首层架空高度明显低于商品房,且偷减入户大堂与架空层装饰材料为低廉的装饰材料。

2、 人才公寓外立面偷减了横向铝板腰线腰线装饰。

3、 人才公寓外立面窗户下偷减了铝板格栅。

4、 人才公寓窗户下空调百叶由商品房穿孔铝板偷减为塑料百叶。

5、 人才公寓大面积外立面材质偷减为真石漆,并偷减了装饰线条。

6、 人才公寓屋顶装饰由商品房的铝板构架与穿孔百叶偷减为了土建外抹真石漆。

7、 其余偷减项目因各种因素未能列举,望天府新区管委会相关部门彻查。

根据《关于进一步规范拍卖土地上配建住房管理的实施办法(暂行)》规定:

第八条(设计要去):配建人才住房建筑设计应当纳入项目整体规划设计中统筹考虑,在建筑材料、外形、风格、色彩方面与项目商品住房保持一致且总体和谐,并满足配建租赁住房对采光、隔音、通风的要求,日照、电梯配比等不得低于项目同期同类商品住房的建设标准,并满足国家装配式建筑认定标准和绿色建筑标准。

第九条(装修标准):配建人才住房应全部为成品住宅,室内及大堂、走廊、电梯、园林、地下室等公共区域的装修不得低于项目同期同类商品住房最低装修标准,且不得低于我市人才住房的装修标准。

万科天府锦绣配建人才公寓违反了《关于进一步规范拍卖土地上配建住房管理的实施办法(暂行)》第八条、第九条和相关规定要求,存在偷工减料,克扣成本,谋取暴利,歧视天府新区高端人才的问题。

期望天府新区管委会相关部门能认真核查万科天府锦绣配建人才公寓偷工减料情况,并根据多项成都市关于配建人才住房的各项规定和实施办法,解决此项目配建和移交的各种善后问题,对涉事企业坚决予以处罚和批评。

1、 根据《成都市拍卖土地配建人才公寓管理暂行办法》第二十条(违约责任)对违反拍卖土地配建人才公寓方案或《国有建设用地项目履约协议书》的土地竞得人,记入开发企业不良信用信息并扣减信用分之规定,天府新区管委会相关部门应根据规定将成都万润锦置业有限公司记入开发企业不良信用信息,并扣减其信用分,5年内不准直接或间接参与四川天府新区土地拍卖和项目建设,并全行业通报批评。

2、 天府新区管委会相关部门应积极核查该项目偷工减料之情况,经管委会研究决定,根据其偷工减料情况对成都万润锦置业有限公司进行罚款并进行公示。

3、 天府新区管委会相关部门责令成都万润锦置业有限公司立即针对该项目范围内配建人才公寓根据其商品房建设与装修标准可整改部分立即整改并定期公示整改情况,对已动工且不可逆的偷工减料项目进行核算,由成都万润锦置业有限公司向管委会申请价格补差。

4、 针对上述四点问题,天府新区管委会相关部门应进一步督促开发单位、设计、施工及监理单位对存在的问题进行及时整改,并在竣工验收和规划验收等环节严格把关,切实督促建设各方履行主体责任。







官方回复

回复单位:公园城市局回复时间:2021-10-28 16:51

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,编号为TF(07/05):2017-19的宗地于2017年9月21日在成都市公共资源交易服务中心拍卖出让,由成都万润锦置业有限公司竞得。根据成交结果,竞得人须配建并无偿移交人才住房1175套,配建的人才住房及地下车位须按出让方案的规定,在宗地范围内合理布局,并与宗地内开发建设的其他商品住房统一建设标准(含设施设备)、统一物业管理。
您反映的万科天府锦绣配建人才公寓外立面及装修标准与商品房不一致的问题,经公园城市建设局工作人员核实,该项目人才公寓外立面及装修均按照报规报建的图纸进行实施,现场施工与经过图审的图纸相符。经现场抽查,未发现人才公寓有偷工减料的情况。
以上情况于2021年10月25日与您联系。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载