最新留言:0
最新回复:20
四川省 » 成都 » 金牛区 » 投诉成都宏邦宏远知识产权代理有限公司
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 投诉】投诉成都宏邦宏远知识产权代理有限公司网友:匿名网友  2021-10-21 18:36 已回复

事情始由

我司于2021年324日接到了成都宏邦宏远知识产权代理有限公司的销售电话,对方销售声称能为我司办理高企认定、高企培育以及软著代理等项目,我司在对该项目有一些了解的情况下对该公司提出了几个问题1.我们公司是否符合申请? 2. 认定申请成功后,是否需要自行申请补贴 ?3.国家政策会否影响项目的办理审批或者补贴下放。

该公司表示都可以为我司解决,并且拿出跟我公司同样情况和条件的其他公司对比及申请成功案例。通过初步审核,判定我们公司申请不会有任何问题,并承诺保证能够办理成功对于政策问题,销售表示政策每三年才会调整,每年可以申请两次,在4月和8月,所以项目申请肯定不会出问题。同时据该公司销售介绍,该公司办理成功率高达98%,未成功的2%是这些被办理公司不够配合,并不是他们的业务能力出了问题,最终报价为5.84w

在我方考虑期间,该公司销售多次通过电话、微信催促我方缴纳费用。最终在该公司信誓旦旦的保证下,我司确认由该公司办理这些项目,并向该公司缴纳了全款。

但该公司收款后,不再主动向我司回复进度和消息,在我方多次的催促下依旧未按照合同为我司办理这些项目。

在几个月后,我方公司通过其它途径自己打听才得知,因政策原因高企认定无法办理,再次向该公司询问了情况,才得到回复“因政策原因高企认定无法办理”并且该公司未告知我司何时能够完成办理项目。

我司在签合同前明确问过是否会因为政策出问题无法办理,该公司的回答是可以办理,而该公司在无法完成合同的情况下,拒绝退还钱款,给出的理由是”是因为政策原因导致不能办理,公司无法审核退款。“但是事实上该公司在与我司签订合同的时候国家政策并未变更,是因为该公司的不作为导致无法成功办理。

补充情况:

1. 该公司报价远超出成都业务办理市价,软著代理项目在成都市场均在为600-800一个,而该公司报价1600一个

该公司给出的借口是”软著登记可以提供代码自己去做,它价格是几百块钱,但是不能提供代码的话,就需要由他们全权处理,这是属于全部代理,代理的费用就会高”但其实市场上其它的全部代理办理收费都是600-800元。

2. 该公司在合同中的提点比例高达7.5%,远高于市场的4-5%

提点高的理由是因为该公司能够提供的服务很好,但是实际上该公司连主动联系我司这个基本都做不到。

3. 为配合该公司办理这些项目,我司在审计、人力都付出了很多金钱,审计费用1.2w,人力成本3w,从此项费用得以见到该公司对我司造成了严重的经济损失!




我方诉求

1. 
成都宏邦宏远知识产权代理有限公司退还成都易乐享文化传播有限公司四川缪斯科技有限公司支付的所有钱款。在办理之前我司跟该公司说这笔款会影响到我司的现金流,对方保证没有问题,并且告诉我们2021年的补贴款项就会下来。在付出如此巨大的代价后,从4月到现在依然没有任何结果。

2.成都宏邦宏远知识产权代理有限公司需赔偿成都易乐享文化传播有限公司

在办理过程中的损失,损失包括1.审计费用,共计1.2w元;2.我方为此支出的人力成本,共计3w元

该公司为我司成功办理高企认定、高企培育以及软著代理等项目,我司会支付正常办理所花费的钱款。

 

如此恶劣的公司依旧在成都用不对等的信息流欺压着各种小公司,对自己承诺的事情不去落实,一味的拖延。服务也及其恶劣,收款过后就态度大变,不为客户提供必要的帮助。

如果你在四川,你也遭遇了如此情况,请与我们联系一同争取自身权益,联系QQ号:394546880。最后一句话:渺小的我们就像蚂蚁,也许斗不过宏邦这只巨兽。但我们也要大声说一句:创业型小公司不是任你宰割!











官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-10-22 09:23

您好,您反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-10-27 11:25

尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您反映的问题金牛区高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将相关情况回复如下:
经金牛区西安路街道办事处调查:关于您反映的成都宏邦宏远知识产权代理有限公司诈骗客户问题,白果林社区已联系社区律师为您咨询。2021年10月25日下午,社区律师已现场向您进行了法律咨询,并已联系宏邦公司位于上海的法务,告知其您公司涉及的公司名字及合同因政策原因无法继续履行的问题,宏邦公司表示会及时安排工作人员与您联系协商处理合同相关事宜。如果双方协商不成,该事情系民事纠纷,建议您可通过司法程序维护权益。
以上情况工作人员已于2021年10月25日16:15与您当面联系,您表示知晓。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区西安路街道白果林社区:87776913进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载