最新留言:270
最新回复:477
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 电动车棚违章搭建,影响几百户居民安全
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】电动车棚违章搭建,影响几百户居民安全网友:匿名网友  2021-10-21 15:40 已回复

领导好,我是成都市武侯区晋吉南路22号交大武侯小区业主,我多次向有关部门举报:本小区2号非机动车停车棚:楼顶违章搭建停放各类非机动车;由于该违章搭建离居民楼距离很近,只有约2-3米,1楼又是充电电瓶车区域,楼顶违章搭建,如果遇到线路问题,刮风下雨倒塌,会造成临近居民数百户人的安全问题!举报这么久以来,武侯区城管,消防部门都已实地查勘,但是相互推诿,都声称没有执法权,需要上级领导授权联合执法!请问领导面对几百户居民的安全问题,主管部门就这样漠视吗?

官方回复

回复单位:武侯区综合行政执法局回复时间:2021-10-26 10:08

来信人:您好,谢谢您的来信!
您所反映的问题,我局立即责成晋阳综合执法中队进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,针对该处建筑涉嫌违法建设的问题,晋阳综合执法中队已介入调查,下一步将根据调查结果依法依规予以处置。
以上情况晋阳综合执法中队已于2021年10月26日9:33,与您联系,告知您上述情况。

官方回复

回复单位:武侯区晋阳街道办事处回复时间:2021-10-27 15:41

网友:
您好!您所反映的问题,晋阳街道办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,针对您所反映的小区小区2号非机动车停车棚违章搭建(停放充电的电瓶车),违章搭建的棚子离小区只有2米远,电瓶车充电容易发生爆炸,存在安全隐患的问题。工作人员已到现场核实检查,经检查该电动车棚进行了电动车分类停放管理,配备了烟感报警器,干粉灭火器及水基灭火器。同时,在现场对物业负责人及车库承包方进行了消防安全知识宣传,要求物业落实消防安全主体责任,加强巡查检查,定期对线路进行维护检修,防范各类事故发生,确保平安;针对该处建筑涉嫌违法建设的问题,我办已介入调查,下一步将根据调查结果依法依规予以处置。
以上情况已于2021年10月26日9:33时,10月27日14:55,分别与您联系,您表示已知悉。
感谢您对晋阳街道工作的关心和支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载