最新留言:194
最新回复:266
四川省 » 成都 » 简阳市 » 求助!请问县级以上不能哪里可以开具低收入证明
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 求助】求助!请问县级以上不能哪里可以开具低收入证明网友:匿名网友  2021-10-21 12:41 已回复

你好,我是简阳新市镇游家村村民王锐的老婆,王锐于2021年10月11日晚突发脑动脉瘤破裂大出血,至今未脱离危险期,家中已耗尽资产,王锐未参与医疗保险,所有治疗费用均自费,现银行还欠几十万债务,已在轻松筹平台求助,需提供王锐户口所在地的县级以上民政部门的盖章证明低收入人群,才可筹集更多善款,当前已有他亲人去新五社区开具证明,但街道行政级别不够平台要求,现不知何去何从?望领导多多关怀,提供建议指导!







官方回复

回复单位:简阳市民政局回复时间:2021-10-27 15:43

低收入人群兜底保障工作是民政局职能职责。如果对象是在册低保、特困或低保边缘等民政救助对象,民政局可以为其出具相关救助证明;如果对象不是在册的民政救助对象,民政局将不出具相关证明,但如果对象符合兜底保障条件,我们将及时与对象户籍所在地镇(街道)民生办联系,督促其帮助困难群众申请兜底保障救助。
经调查和与留言人沟通了解到:留言人反映患重病对象叫王锐,男,现年34岁,简阳市新市街道游家村人,与现在的妻子(曾经结过婚,离婚后孩子与前妻一起生活)于2018年结婚,两人现在在上海生活,没有孩子,妻子是残疾人,在上海当地福利单位上班,每月领取2590元的工资,并购买保险,王锐本人在送外卖,及做零时安装工,每月平均收入5000元左右,2021年10月11日突发脑动脉瘤破裂大出血,至今未脱离危险期,目前花费5万元左右,现在急需用钱做手术。
根据调查核实的情况,对象须承诺并授权查实其家庭经济状况,如果其家庭财产符合规定,需提供王锐住院自付医疗费等相关发票作为刚性支出进行收入扣减,扣减后其家庭收入如果低于我市低保或低保边缘标准,市民政局将及时按程序将其纳入低保或低保边缘救助,并出具相关救助证明。
民政局工作人员于2021年10月25日上午,通过电话就以上情况与王锐的妻子进行了沟通,其表示满意。

简阳市民政局
2021年10月27日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载