尊敬的领导,你好!我想请问一下崇州天庆街后面的自建房可不可以拆了自建重建。
网友您好,关于您反映的问题我办已转至市规自局,也可以拨打82215005市规自局了解具体情况。
来信人:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,崇州市高度重视,立即责成规划和自然资源局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
1、如涉及危房维修加固,根据《成都市房屋装修、改造和维修加固结构安全管理办法》的规定。实施房屋维修加固应当向房屋所在地区(市)县住建行政主管部门提出书面申请,经批准取得《成都市房屋结构安全批准书》后方可实施。
2、如涉及房屋拆除重建,为切实解决好群众的实际问题,进一步加强和规范崇州市域范围内居民住宅建设行为,提升城乡空间形态、格局、风貌,现正在编制居民住宅建设规划管理技术规定作为房屋拆除重建的审批依据,待技术规定编制完成经审批通过后方可执行。
以上情况已于2021年11月26日15时09分,与您联系,您表示已知悉。
崇州市规划和自然资源局
2021年11月26日