最新留言:335
最新回复:346
四川省 » 成都 » 简阳市 » 没有冬季校服的孩子,冬季却必须天天穿校服
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】没有冬季校服的孩子,冬季却必须天天穿校服网友:匿名网友  2021-10-21 10:09 已回复

简阳阳安学校,有中学有小学。中学生可以自费购置统一的冬季外套,小学生没有。四川冬季湿冷,为了整齐好看要求穿校服,123蓝色45绿色。春秋季校服里面要么塞几件衣服裹得紧绷绷的又不合身,要么很不舒服地被包在冬季外套里面。冬季本就容易感冒,何况现在疫情期间,发热感冒进医院都是比较敏感的问题。建议小学生自费配置冬季保暖校服。

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2021-10-25 17:39

来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题简阳市教育局高度重视,立即责成勤工俭学办公室调查处理,现将相关情况回复如下:
简城阳安学校是2021年9月由原实验小学本部、城北九义校初中部、阳安中学初中部合并成的一所学校。原实验小学、城北九义校只选购了春秋季和夏季校服,原阳安中学初中部学生购买了冬季校服,学校允许学生在寒冷天气不用必须穿校服,可以穿防寒服、羽绒服等。由于学校刚合并,以前三个学校的校服款式不相同,学校规定学生都穿自己原有的校服,新生按原实验小学的校服款式选购。为了不增加学生家庭负担,学校暂时不统一选购冬季校服。待过渡期后,学校会在广泛征求家长意愿的情况下,按规定程序选用冬季校服。我局已要求学校加强与家长的沟通交流,积极回应家长诉求。
以上情况,我局工作人员于10月25日11:00与您电话沟通交流,您表示满意。
简阳市教育局
2021年10月25日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载