最新留言:422
最新回复:775
四川省 » 成都 » 双流区 » 西航港空气污染严重
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】西航港空气污染严重网友:匿名网友  2021-10-21 10:05 已回复

西航港文星附近空气污染严重。

1.国栋那几根大烟囱长期冒着浓浓白烟,且赫然写着两个大字“达标”,政府回复也是说大多数都是水蒸气,但是附近居民实实在在闻着的难闻气味难道是子虚乌有?就算说是什么木质素或者其他气味,为什么不能想办法处理?再者,国栋未来有没有搬迁的规划,很难想象在双流这个现在也算是中心城区的地方能有这样的大烟囱存在,“绿水青山就是金山银山”应该不只是一句口号;

2.除了国栋,通威饲料和天味经常性散发的恶臭味着实让人恶心,既然已经严重影响周围居民生活,为什么不想办法处理污染源,提高工艺,就这么随意排放任其散发到空气中;

3.附近物流园众多,大型车量很多且速度很快造成附近交通拥堵和扬尘四起,也有很大的安全隐患,附近居民学生苦不堪言;


附近的空气污染源着实太多,一年365天没有几天能够体会到清新空气,一方唱罢一方又登场,望领导体察民情,还居民一个健康宜居的生活环境,我们需要干净的空气!

无需回访,只期望给出切实的解决方案,不然毫无实际意义,感谢!


官方回复

回复单位:成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室回复时间:2021-10-28 10:20

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,立即责成双流生态环境局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,四川鸿腾源实业有限公司是我区环保“双随机”抽查名单中的特殊污染源企业,双流生态环境局针对该公司采取“重点监察、多级网格化巡查、三方加密监测”等多种方式重点监管,双流支队严格按照每月一次的巡查频次对该公司进行日常巡查并采取不定期的抽查对该公司进行环境监察,重点检查公司的生产情况、污染治理设施运行情况及污染物排放情况;区环境监测站委托第三方监测单位对该公司开展加密监测。双流生态环境局高度重视四川鸿腾源实业有限公司废气排放问题,2021年9月2日双流生态环境局对该公司排放废气进行了最近的一次执法监测,监测结果为达标排放。通威股份有限公司特种饲料分公司位于成都市双流区西南航空港经济开发区空港一路688号,从事饲料生产。10月27日双流生态环境局执法人员对该公司进行了现场检查,公司正常生产,废气治理设施(喷淋+光氧)正在运行,厂区周围未闻到明显异味,该公司年度监测报告显示污染物达标排放。双流生态环境局要求通威股份有限公司特种饲料分公司加强对废气治理设施定期维护,做好对喷淋用的清水定期更换并做好更换记录。四川天味食品集团股份有限公司位于西南航空港经济开发区腾飞一路333号的,主要从事调味品开发和生产。该公司废气为炒料车间油烟等,配套建设了密闭炒料车间和10套静电脉冲油烟净化器,1套等离子油烟净化器共计11套废气处理设施由楼顶排气筒高排。现场检查时,该公司污染治理设施正常运行,未发现违法排污现象,该公司提供的每季度环境监测报告也显示该公司废气均达标排放。执法人员要求该公司加强内部管理和相关污染治理设施的运行,确保其正常运行,持续、稳定达标排放。
成都市双流区政务服务管理和网络理政办公室
2021年10月28日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载