最新留言:321
最新回复:833
四川省 » 成都 » 锦江区 » 居民住宅楼下开火锅店,废水油垢排进小区绿化地
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】居民住宅楼下开火锅店,废水油垢排进小区绿化地网友:vivingw  2021-10-21 09:58 已回复

尊敬的领导:

     您好!我们是海椒市东街 东方桂苑的业主。小区的4栋1楼的商铺(位于海椒市横街)开了2家餐饮店,另有1家火锅店在装修。不仅油烟

油烟和噪音对我们造成巨大影响,店家还把油垢废水排进我们小区的绿化,造成下水道经常堵塞。请相关部门的领导处理一下这种情况,让我们有一个干净的生活环境!




官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-10-26 16:28

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成牛市口街道办事处进行调查处理,现将有关情况回复如下:
接到情况反映后,牛市口综合行政执法队已于2021年10月21日14时对海椒市横街东方桂苑2家餐饮店责任人进行约谈,经核实,商家现阶段在进行装修作业,执法人员向责任人宣传了城市管理及大气污染防治的相关法律法规,责令立即停止装修,并对其装修未报备的违规行为进行了行政处罚。街道综合行政执法队也将采取巡查及突击检查的方式,对商家违规行为进行及时制止及全面规范管理,督促其整改。经巡查,现未进行装修作业。
综合行政执法队现已开展常态化管控工作,下一步,城管执法中队针对该问题将增加对该区域的巡查频次,持续加大日常监管力度,发现问题立即进行处理。
以上情况已于2021年10月22日14:42回复,电话未接听。如遇投诉问题,您可拨打牛市口街道受理投诉的公开电话:18919566217,牛市口街道将第一时间进行处置。感谢您对我们工作的理解和支持。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载