最新留言:393
最新回复:606
四川省 » 凉山 » 州委书记段毅君 » 希望加快推进凉山州各县新能源汽车充电桩建设
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】希望加快推进凉山州各县新能源汽车充电桩建设网友:问政网友  2021-10-21 09:46 已回复

现在新能源汽车越来越多,西昌的出租车全部都是新能源汽车了,但是凉山州各县的新能源汽车充电桩建设滞后,据我了解目前仅有宁南县,昭觉县有新能源汽车充电桩,会理市有充电桩但只对会理的出租车开放,太不友好……
希望政府出面招商引资加快推进各县的新能源汽车充电站建设!谢谢!

官方回复

回复单位:凉山州发展和改革委员会回复时间:2021-10-31 15:14

网友:

您好!您在问政四川留言反映“希望加快推进凉山州各县新能源汽车充电桩建设”的情况已收悉,经研究,现回复如下。

根据《四川省企业投资项目核准和备案管理办法》(川办发〔2018〕23号)、《政府核准的投资项目目录》(2017年本),电动汽车充电桩项目由项目所在地县(市)人民政府投资主管部门备案。我委已委托四川电力设计咨询有限公司编制《凉山州新能源汽车充电基础设施“十四五”发展规划》,规划涵盖了我州17县(市),目前规划初步成果已上报省发展改革委审查。下一步,我委将按照规划有序推进电动汽车充电桩项目实施,按照《四川省公(专)用充电基础设施建设运营管理暂行办法》,欢迎个人、机关事业单位、社会团体、国有企业及国有控股企业、私营企业、外资企业等各类投资主体投资建设。感谢您对新能源基础设施建设的关心与支持!

经办人:马政

联系电话:0834-3233200

凉山州发展和改革委员会

2021年10月25日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载