最新留言:236
最新回复:343
四川省 » 成都 » 彭州市 » 彭州市君悦壕庭顶楼申诉
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】彭州市君悦壕庭顶楼申诉网友:匿名网友  2021-10-21 07:28 已回复

尊敬的市领导,你好,我们是彭州市南部新城君悦壕庭10栋和12栋业主,近日,有许多反映彭州市君悦壕庭顶楼违规搭建的问题,现将情况给相关领导汇报如下:

1、开发商涉嫌欺诈销售。君悦壕庭10栋和12栋顶楼业主在2020年购买位于彭州市致和镇连封南街368号君悦壕庭楼盘顶楼时,开发商(销售)口头承诺,在不影响房屋安全机构、不改变整体外立面、不侵占公共区域前提下,可以使用专属个人的露台、阳台等(有录音、微信聊天记录证明),因此顶楼房价比一般平层高出20-30万、。

2、开发商顶楼房屋设计极不合理。10栋和12栋顶楼许多户型存在设计不合理,如:卫生间、卧室窗户暴露在公共区域,外人可以轻易从消防通道、屋顶进入室内,造成严重安全问题及个人隐私问题,故该小区顶楼10栋和12栋业主进行房屋部分改造,以解决房屋安全问题。我们10栋和12栋业主可以郑重承诺:在进行房屋小改造时没有破坏房屋结构、没有改变房屋外观、没有侵占公共区域、没有影响其他住户 ……这点可以请当地执法部门明查!

3、四川省成都市彭州市综合执法局执法不公。该职能部门在没有进行认真调查,在没有了解10栋和12栋顶楼住户安全问题,没有具体问题具体分析的情况下,对10栋和12栋顶楼绝大部分住啊户进行房产证冻结,为此,我们感到十分遗憾和失望!认为,相关职能部门违背了“调查研究、实事求是”这一基本原则……为此,我们将保留向成都市人民政府、四川省人民政府申诉的权利!  

4、恳请政府为群众做主,具体问题具体分析,处理问题不要一刀切,妥善解决10栋和12栋顶楼住房安全等问题。

请求市政府相关职能部门本着实事求是的态度,实地认真调查,就顶楼10栋和12栋住户安全、隐私、等问题进行合理解决!我们都是靠工资吃饭的普通老百姓,一辈子的积蓄买一套房子不容易,希望政府相关部门认真调查,合理解决问题,给老百姓一个公平合理的答复,君悦悦豪庭10栋和12栋顶楼业主不胜感激!我们已对彭州市综合执法局的回复表示不认可和不信任,请成都市相关部门现场调查!







官方回复

回复单位:彭州市住房和城乡建设局回复时间:2021-10-25 12:29

来信人:您好!根据《成都市商品房预售管理办法》《成都市商品房销售管理办法》文件相关规定,开发企业所开发的房屋应按照审批价格一房一价进行销售,若开发企业存在收取合同以外价款的行为,建议您提供相应的证明材料至市住建局房地产市场科作进一步处理。(彭州市致和街道健康大道199号湔江大厦1栋3楼2025室,电话028-83781940)。



2021年10月25日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载