最新留言:0
最新回复:20
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 三岔社保
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 投诉】三岔社保网友:匿名网友  2021-10-20 20:24 已回复

关于我询问三岔社保问题
没有与我取得电话联系,并告知了
而且这已经不是第一次了
我还是那个问题
为什么同我一个村同一批次的社保指标
居然用于两种不同的用途
一种用于降溪四线购买
一种用于整体搬迁购买
村上也不公布购买社保指标的文件
想怎么买就怎么买
其他队上都用于降溪四线的购买
为什么偏偏我们队上用于整体搬迁的购买
降溪四线已经占地四年有余
主体都已完工
为什么不购买社保
而我们队上才拆迁一年
而且都还没有拆迁完成
也就没有什么建设用地的项目
请问一个没有拆迁完成的项目
哪里来的社保购买指标
对于村上对我作出的回答
我表示非常不满意
村上对我说的是对于指标他们都不清楚
(对于通话内容我有录音为证)
在现在信息这么发达的现在
你不清楚是否应该打电话了解清楚
作为一名干部,连政策都不清楚
是否存在失职
一句不清楚,不知道就作为回复嘛
我会一直写内容
直到彻底解决为止
如果市长热线不解决
我就把以前所有录音拿到纪检委
寻求解决

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2021-10-21 16:24

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区三岔街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,您主要咨询的是社保购买的问题。根据《简阳市集体土地征收补偿安置实施办法》(简府发﹝2017﹞26号文)以及省、市关于被征地农民社会保障实施办法的有关规定,对批准征收的农村集体土地,需由征地部门结合征收土地面积和人均土地面积核算需安置的农业人员数量(即农转非指标),对其中符合参保条件的纳入社保体系。农转非指标下达后,由被征收集体经济组织研讨决定具体分配指标的人员。汪家村5组农转非指标尚未全部覆盖,下一批失地农民社保需待征地公告下达、指标覆盖之后方能开展参保工作。在此期间,三岔街道根据空港新城管理委员会的规定,计发生活补助费,根据成高管函[2017]169号文件规定,在未享受国家政策转非之前,对集体经济组织成员发放生活费补助,第一年300元/人.月,第二年400元/人.月的标准执行。直至农转非人员安置工作实施截止。对此,三岔街道将按照上级工作安排及时落实、严格执行。
以上情况已于2021年10月21日14时18分,与您电话联系,您表示知晓。

成都东部新区管委会
2021年10月21日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载