最新留言:194
最新回复:266
四川省 » 成都 » 东部新区 » 老退役军人贫困补助有哪些?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】老退役军人贫困补助有哪些?网友:匿名网友  2021-10-20 18:56 已回复

各位领导好:
家里老人家当了5年半兵,已经退伍几十年了。今年71岁。这几年老人家眼睛残疾4级。生活上基本不能自理。多年的糖尿病,白内障,高血压。生活上基本是靠老伴照顾他。农村里面老婆婆每天就在田间劳作,也没有额外的收入,也做不了其他什么,因为还要照顾老人家。家里也没有年轻人在身边。所以我就想咨询一下像这样子的情况,有没有适合的政策适合他们呢?谢谢了。

官方回复

回复单位:成都东部新区管委会回复时间:2021-10-22 13:51

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区养马街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,根据退役军人相关政策,该老人已在购买城镇职工养老保险时享受了军龄视同缴费年限的优惠政策(不能第二次享受60岁农村籍退役老兵生活补贴)。若该老人患重疾医疗费用过高不能负担,可到退役军人服务站来申请关爱援助。
以上情况已于2021年10月22日09时15分,与您电话联系,您表示满意。

成都东部新区管委会
2021年10月22日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载