最新留言:326
最新回复:346
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 交通运输厅 » 反对成绵复线收费站修建在绕城内两大型社区出口
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】反对成绵复线收费站修建在绕城内两大型社区出口网友:匿名网友  2021-10-20 16:59 已回复

尊敬的领导,你好,我是新都区保利湖心岛的居民。我家小区外面正在修成绵复线,发改委批复是该线止于绕城高速,如今新都区交通局却违规将该大型收费站修在绕城主城区内,堵住左右两个大型社区(湖心岛,木锦新城)出行,人为造堵,剧烈噪音将严重影响居民健康,影响学生学习,此处大型货车主要通道,修建收费站势必造成严重拥堵,违反了修建成绵复线高速的初心。有关规划部门明明可以直接改造现有的成金青绕城高速收费站,非要在堵住大型社区出行绕城内的位置修建大型收费站,劳民伤财!ETC收费已经是趋势,为何还要在绕城内主城区修建大型收费站? ETC收费站也可以考虑在高架上面,没道理人为造堵。本来是为了缓解交通压力,结果两大社区出行车辆和收费站车辆混杂在一起,达不到缓解交通的初衷还不如不修。

官方回复

回复单位:四川省交通运输厅回复时间:2021-10-29 18:31

网友:
您好!
您的留言已收悉。我厅对您提出的问题与相关单位进行了核实,现将有关情况回复如下。
G5京昆高速公路绵阳至成都扩容工程(以下简称成绵扩容)成都收费站设置于新都区木兰镇绕城高速成金青立交附近,通过匝道和连接线实现绕城高速公路、成绵扩容、成金青快速通道、成华大道的交通转换。为减小对既有道路的影响,收费站选址时在满足行业规范和地理位置条件约束的基础上尽可能靠近绕城高速公路布设。
成绵扩容和改造后成华大道主线在隆盛路节点采用高架桥方案,该节点隆盛路与改造后成华大道辅道采用平面交叉,车辆出行可通过成华大道辅道与绕城高速、成绵扩容、成华大道主线进行交通转换,非机动车辆和人行出行方式与现状一致。
成绵扩容在观湖路节点设置成都收费站,收费站外侧为改造后成华大道辅道,该节点车辆出行可通过成华大道辅道与绕城高速、成绵扩容、成华大道主线进行交通转换,非机动车辆和人行出行方式通过隆盛路实现转换。
通过以上两处改造,成华大道高架桥和辅道可实现交通分流和区域间交通转换,有效缓解区域内成华大道、隆盛路交通压力,满足沿线群众出行需求。
成绵扩容成都收费站规模根据区域交通量预测、车型比例构成等确定,所需收费站广场面积较大,因收费广场两侧渐变段渐变率较大,于桥梁段设置主线收费站难度较大;根据行业规范规定的技术标准,结合成华大道下穿改造节点高程、成绵扩容成青绕城枢纽互通方案,成都收费站采用高架桥方案无法满足行业规范规定的技术指标要求。
再次感谢您对四川交通运输事业的关心与支持,祝您生活愉快!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载