最新留言:194
最新回复:266
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 建议成都地铁12号线在电子科大站向北引出支线
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】建议成都地铁12号线在电子科大站向北引出支线网友:匿名网友  2021-10-20 15:48 已回复

目前,地铁6号线在 红高路(天润路) 设有车站;地铁12号线按照规划在天润路电子科大清水河校区附近设有车站。

郫都区的北部片区大量居民在南侧的高新西区就业,但由于成灌高速隔离,加之郫都、高新西片区内南北向道路较少,早晚高峰该区域南北向的公共交通十分拥堵,严重影响工作效率和生活体验。例如早高峰时期从北部红光片区的红光广场出发,到南侧的电子科大清水河校区门口,仅2公里不到的距离,需要40余分钟,比入城还难。且该问题已经持续数年,多次反馈仍未得到解决。

目前,成都地铁第五期在高新西区片区规划了地铁12号线,但高新西区有大量工作人群的交通出行需求是南北向,既然规划了地铁,那么请一步到位解决长期的交通出行问题,建议从12号线电子科大清水河校区站向北、沿天润路往红光镇方向引出一条支线,再往西延伸,既能解决郫都、高新西片区南北向通勤需求,也能解决郫都北部片区缺少地铁的状况,还能为12号线带来大量客流。希望市领导能够进一步研究。

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2021-10-25 09:19

网友您好,您所反映的问题我们已经收悉,正转交给相关业务部门调查研究中,待正式结果出来后,我们将再次对您的咨询建议进行回复。
感谢您对成都地铁的关注和支持!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2021-10-26 15:50

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
目前12号线还处于线网规划阶段,下一步我公司将结合市、区城市发展规划、客流需求、工程实施条件等方面,深入研究线站位方案。
感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载