最新留言:236
最新回复:343
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 求求你,帮帮我们好吗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】求求你,帮帮我们好吗网友:匿名网友  2021-10-20 11:30 已回复

尊敬领导你好,我是温江区恒大新城的住户。自从9月30日我们旁边的明光隧道开通以来,每天晚上23:00开始到次日早上5:00左右,一辆接一辆的大型卡车在我们楼下这条凤溪大道上横冲直撞,速度完全超过城市道路规定的30-50km/h,较快的甚至达到100km/h以上,此种行为给周边居民住户造成重大安全隐患和噪音污染(夜间噪音分贝一度超过100),民不聊生、苦不堪言。作为受苦受难的居民我们权小势微,虽多次自发组织到明光社区和温江区交管部门进行投诉,但均无果而终。在此,恳求政府,帮帮忙。在恒大新城一期、二期与凤溪大道的几处交接口上增设限速、限高装置等违规违法拍摄取证手段,杜绝此类恶劣驾驶行为,还社会和附近几万广大居民一个安全和安静的生活空间,感谢政府、感谢领导。


官方回复

回复单位:成都公安局交通管理局回复时间:2021-10-27 15:15

您所反映求求你帮帮我们的转办单已收悉,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、基本情况
恒大新城明光隧道开通后每天晚上大货车超速扰民现象严重,给住户造成了很大的安全隐患和噪音污染,建议在该路段增设限速、限高、违法抓拍等手段,杜绝违法驾驶行为。
二、处理情况
关于市民反映的问题。一是我局已安排辖区网格警力将对该路段存在超速等违法行为导致扰民的货运车辆开展集中整治工作,对构成违法行为的驾驶员依法处理,并根据实际情况制定相应的交通管制措施,保障市民的正常休息。二是我局已安排工作人员将对该路段进行勘察,若存在相关限速标志与限速抓拍设备的设置条件与需求,我局将联合相关部门进行建设工作,进一步加强该路段的管控力度。同时,因限高设施主要由区交通局进行规划建设,市民也可向区交通局(82761088)反馈相关限高设施的建设意见。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载