最新留言:264
最新回复:268
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 怡心湖地铁站D2口施工进度
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】怡心湖地铁站D2口施工进度网友:匿名网友  2021-10-20 10:12 已回复

地铁五号线怡心湖地铁站D2何时开通的问题,牵动着锦江生态带片区上万居民的心。自地铁五号线开通以来,将近两年时间,问政平台上民众多次咨询开通时间及未开通原因,通过有关部门多次的耐心回复,我们也知道最初是由于燃气管道的冲突以及轨交公司一直在进行的协调迁改。
由于大家对这个地铁口开通的愿望确实太迫切,也非常关注施工进程。目前看到的是D2口一直维持打围状态,但是施工时间却寥寥无几,最新的相关部门两次回复都表示会在年底前开通,我们对这个消息都深感兴奋。同时,鉴于过去也说过今年六月份开通,但到期却又是半年的延期,因此,在据年底仅70来天时,希望再次了解一下工程进度,是否按进度顺利进行,是否遇到新的问题及阻碍,两个月多后是否能够如期开通?相信有关部门根据目前的工程进度计划,能够给出最为准确的答复。



官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2021-10-25 09:21

网友您好,您所反映的问题我们已经收悉,正转交给相关业务部门调查研究中,待正式结果出来后,我们将再次对您的咨询建议进行回复。
感谢您对成都地铁的关注和支持!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司回复时间:2021-10-26 09:52

网友您好!感谢您的建议!针对您所关心的怡心湖站D2出入口的开通问题,由于在地铁5号线建设过程中,怡心湖D2出入口受一根DN325高压燃气管横穿出入口侧墙无法迁改影响,暂未实施完成,该燃气管为中油天然气管道有限公司所属的高压燃气管,为专用输气管道。经过我司与中油天然气管道公司积极协商,并报天府新区规划同意,对该出入口方案进行了微调,同时中油天然气管道有限公司同意对该燃气管道进行迁改,目前该管道迁改协议已签订完成,中油管道公司已经完成该燃气管埋设及检测工作,计划11月初碰管迁改完成,同时围挡内也正在做其他管线迁改和围护结构施工探挖等工作,按照施工组织计划安排,怡心湖站D2出入口将于今年底前建成。感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载