最新留言:264
最新回复:268
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 交通运输厅 » 项目初设审批程序复杂、耗时长
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】项目初设审批程序复杂、耗时长网友:匿名网友  2021-10-20 09:24 已回复

一个普通省道项目从初设完成到取得初设批复,至少需要8个月时间,程序复杂,耗时长。

目前,按最新文件要求,国省道初步设计文件(审定稿)、咨询审查意见、设计单位回复意见、咨询审查单位确认函及市州的相关资料报送至省公路局,公路局又委托了第三方机构对项目初设进行成果审查,建议减少业主单位中间咨询审查环节。


官方回复

回复单位:四川省交通运输厅回复时间:2021-10-25 16:15

网友:
您好!您反映的“项目初设审批程序复杂、耗时长”问题我厅已经收到,我厅高度重视,立即进行情况核实,现回复如下:
一、关于您反应的“至少需要8个月时间”问题。按照现行行政审批相关要求,在审批要件齐全、符合报批条件情况下,普通省道公路项目初设审批必须在20个工作日内(不含委托成果审查时间)完成,不需要8个月。建议您合理安排项目前期要件办理时序,提高要件办理质量,缩短要件办理时间。
二、关于您提出的“减少业主单位中间咨询审查环节”的建议。按照厅《四川省普通国省干线公路建设管理办法》等文件要求,普通省道公路初步设计文件报批时,不需要提供咨询审查意见、设计单位回复意见。我厅在开展行政审批辅助工作时,委托咨询单位对初步设计文件开展成果审查。
同时,根据省人民政府9月29日审议通过的《关于将一批省级行政职权事项调整由成都市及7个区域中心城市实施的决定》,从12月1日起,我厅将普通省道公路项目审批权限下放至部分市,进一步减少审批环节,提高审批效率。下一步,我厅将按照“放管服”要求,加强与相关市工作对接和业务指导,确保“放得下,接得住,行得稳”。
感谢您对四川普通公路工作的关注和支持,祝生活愉快。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载