最新留言:194
最新回复:266
四川省 » 成都 » 金堂县 » 金堂临水房子,2018年被大水淹过
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】金堂临水房子,2018年被大水淹过网友:匿名网友  2021-10-20 02:53 已回复

我是四川人,在北方工作近40年,退休选择了在金堂定居养老,并在金堂买了一处临水房子。2018年被大水淹过。现在,马上就要退了是不是到金堂重新装修房子,成为闹心事。喜欢金堂。请问政府,金堂的治水做了那些实事,效果如何,今后还会有什么有效措施?有什么中长期

官方回复

回复单位:金堂县水务局回复时间:2021-10-22 14:24

尊敬的市民:
您好!来电收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您反映(咨询)的问题,金堂县水务局高度重视,现回复如下:
2018年7•11洪水后,我局广泛征求人大代表、政协委员、水利专家、广大市民以及水利工作者的意见和建议,依托成都市水利水电勘测设计院、中国水利水电科学院等专业机构的分析研究成果,结合洪水成因,深入调研、科学论证,形成了“上蓄、中防、侧分、长疏”的县城防洪能力提升工程体系布局总体思路。目前,已完成了毗河工农大桥上游拓卡工程、中河星月湾拓卡工程、县城建城区河道淤堵点清障疏通工程等项目。下一步,我局将持续进行深入踏勘、论证、汇报、争取,待深入研究详细论证、并争取纳入上级规划、取得上级批复后分期逐步实施,缓解金堂县城防洪压力。
以上情况于2021年10月22日14点20分通过电话方式与您联系,您对答复内容表示知晓。再次感谢您的来电,祝您生活愉快!
金堂县水务局
2021年10月22日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载