最新留言:153
最新回复:362
四川省 » 成都 » 简阳市 » 施家镇贫困户医疗保险咨询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】施家镇贫困户医疗保险咨询网友:问政网友  2021-10-19 19:59 已回复

请问领导,施家镇贫困户2022年的医疗保险是自己交了吗,还是自己不交 ,我们村上今天叫我贫困户每人交80元,我们不知道明年的政策是怎样的,希望领导能够解释一下

官方回复

回复单位:简阳市施家镇人民政府回复时间:2021-10-21 14:08

网友:
您好,收到您反映的问题,施家镇人民政府高度重视,立即安排施家镇社区发展办工作人员调查核实,现将有关情况答复如下:
根据《成都市医疗保障局等9部门关于做好2022年政府资助对象基本医疗保障工作的通知》(成医保发〔2021〕22号)文件精神,成年资助对象可按低档缴费标准(345元)办理参保,学生儿童资助对象可按低档缴费标准(320元)办理参保。已稳定脱贫人口中成年居民和学生儿童,由乡村振兴部门,分别按每人每年265元(含长期照护保险25元/年·人)和240元的标准定额资助,个人需缴费80元。
若有疑问,请致电简阳市施家镇人民政府,联系电话:028-27651001。
简阳市施家镇人民政府
2021年10月21日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载