最新留言:153
最新回复:362
四川省 » 成都 » 武侯区 » 成都市武侯区肛肠医院太黑,医院卫生差
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】成都市武侯区肛肠医院太黑,医院卫生差网友:问政网友  2021-10-19 19:40 已回复

医院诱导我们,做手术前不告知全部费用,只说手术费一千多,后面的费用故意拖延不说,等你做完手术才告诉你还要交七千多。而且是具体怎么消费的我也不是很清楚,说是费用已经算好了,差不多就这么多,然而到第七天要出院的时候告知我又欠了一千多块钱。我真不知道是怎么消费了的,每天就输液,理疗,清洗,换一点点药,怎么会这么高消费,当我要着消费单一看,几张单子,有的药很贵,但是很多重复的,这些药给我使没使用我也不清楚,每天消费只需要签到就可以了,上面没写怎么消费,跟本不知道消费的凭条!反正钱不够了就来找你。我怒气冲天的跟医生说做手术前怎么没有谈论这些,非要等我做完手术马上来谈,做完手术有不能走动,只有被强制消费。
还有做完手术到医院五楼,发现厕所味道刺鼻,有很多蚊虫跑的满屋都是,被套上有明显的被人睡过,留下的污垢!当时没多想,只想着病情了!还好第二天搬去了四楼,我到哪里一看除了被子折叠起来了外,根本没有换洗,还有血记在上面,还是有少许的飞虫!!!给我输液的时候第一次会在擦入液体瓶的针上喷消毒水,但是换下几瓶的时候都没有喷洒,难道其他的瓶口就没必要消毒了?等过了几天可以走动出门口才发现给医院送医疗物资的人没有佩戴工作证,没有工作服,未消毒自由进出医院,顿时我心里忐忑不安。没有安全感保障性!!我在医院住了七天,花费了一万多,相当于我好几个月工资,实在是消费不起,伤口未好认痛出院。心更痛,我一个人说话不顶用,可以去看看大众给医院的点评。试问医院的初衷?













官方回复

回复单位:武侯区卫健局回复时间:2021-10-22 17:41

匿名网友:
您好!您在问政四川网络平台留言反映四川肛肠医院强制消费、卫生条件差等的情况已收悉。对此我局高度重视,立即安排监督员于2021年10月21日前往该机构进行调查。现将相关情况回复如下:
我局监督员通过现场检查、查阅资料、询问该机构相关责任人等方式进行调查。经查:1.现场检查该院5楼住院病区病房未见卫生间有蚊虫及明显污垢;病房内被套上未见明显污渍;2.根据您提供的诊疗信息,我局监督员查阅您的病历资料,有您签字的“麻醉同意书”、“手术知情同意书”、“门诊自费项目告知书”等;3.关于您反映输液瓶口未消毒的问题,该院负责人称换瓶时,护士已在治疗车进行消毒。关于您反映的诊疗问题,我局监督员询问该院负责人得知:您于2021年10月11日在该院入院治疗,因对诊疗过程不满,遂投诉。
综上,此次投诉的主要原因为医疗纠纷。对此,我局作出以下处理:1.要求该院主动联系您,妥善处理医疗纠纷;2.要求该院按照《消毒管理办法》等法律法规要求做好院内消毒与灭菌工作;3.建议您依据《医疗纠纷预防和处理条例》、《医疗事故处理条例》等相关法律法规规定,通过双方自愿协商,申请人民调解,申请行政调解,向人民法院提起诉讼,申请医疗事故技术鉴定和法律、法规规定的其他途径维权。


成都市武侯区卫生健康局
2021年10月22日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载