最新留言:0
最新回复:20
四川省 » 资阳 » 安岳县 » 安岳中迪国际社区全体业主紧急呼吁
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】安岳中迪国际社区全体业主紧急呼吁网友:匿名网友  2021-10-19 17:06 已回复

        安岳中迪国际社区全体业主紧急呼吁
 尊敬的领导们,开发商套资巨赌,无辜业主祸从天降!资阳安岳中迪国际社区项目(以下简称中迪项目),经县领导多次协调,开发商多次承诺,却回回落空,屡未兑现交房承诺。开发商于2021年9月底又承诺2021年12月交房。可是转眼间几十天过去了,中迪项目资金仍不到位,工人欠薪两月余,石材、玻璃等材料供应不上,工地上一盘散沙,承诺变成了形式、过场。全体业主殷切盼望,焦急等待,反复失望下内心充满愤怒!恐慌!无助!忐忑不安!因此,再次向领导们紧急呼吁:高度重视,落到实处,尽一切行之有效的办法,确保如期交房,给遭受侵害的老百姓做主!一、项目初始情况中迪项目开盘之初,所有房源一销而空。业主买房款,全额划进政府部门指定的监管帐户内。政府部们理应依据真实工程进度拨款。开发商在此项目上是资金充足,赢利满满。所以,中迪项目与其它烂尾楼盘是有本质区别的!

二、问题所在1、开发商违法套取监管资金,相关职能部门监管不力,甚至失职、渎职,是造成中迪项目停工、拖延至今的根本原因!该项目初始销售达十个多亿元。项目启动不久,开发商不惜违法乱纪,加之政府部门监管不到位,导致监管帐上不应拨付而被转走几个亿!

至此,中迪项目遭受致命打击,几度停止,修修停停,至今未完工!

2、政府部门协调、督促至今未果①、初始合同规定2020年12月交房(已违约)②、书面承诺2021年5月交房(已失信)③、开发商又接手书面承诺2021年7月交房(已失信)④、开发商囗头承诺2021年9月底交房(已失信)⑤、书面承诺2021年12月交房(? ? ?)现仍然是无资金,无材料。无钱开工资就无人干活?面对这样凄惨的情况,难道我们又眼巴巴的望着这个承诺,束手无策吗?3、业主维权理性,却大失所望两年多的维权路虽未果,但也得到了县领导及部门领导的重视、支持和理解!深表感谢!同时,一次次超期失信,业主们遭受欺骗和打击!房子是一个家庭天大的事,遭遇这样大的灾难!我们咬牙坚持,依然理性、正当、合理向你们诉求!但是每一次的结果都让我们大失所望!为什么?为什么???三、紧急呼吁请求县委,政府领导重视!重视!!再重视!!!落实!落实!!再落实!!!这是二千余户,涉及到几万余老百姓的切身利益!请求务必快速追回中迪项目资金,保障项目正常完工!时至今日,我们己数十次书面、口头、电话、上门等多种方式和渠道向你们诉求!不能再拖!再拖是要激化矛盾的!2、请求县委县政府及相关部门领导,以解决问题为目标,多管齐下,确保2021年12月交房的承诺兑现!3、中迪业主祸从天降,深受其害!我们相信老百姓的事就是天大的事!如果五次毁约的话,难免业主会情绪失控,绝望中发生过激言行,我们是不愿意被矛盾情绪左右的!请求县委、县政府领导们为我们老百姓作主了!!!谢谢!安岳中迪国际社区全体业主敬上2021年10月19日

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2021-10-20 10:19

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市安岳县住房和城乡建设局回复时间:2021-11-01 18:11

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
9月26日,县住建局再次组织开发企业、施工企业负责人与业主代表召开见面会,通报了项目工程建设进度,就后期建设资金来源渠道、工程推进保障措施等进行了交流,答复了业主相关疑问,虽然按照企业原来承诺的9月底交房时间存在差距,但是工程一直在推进,部门已督促企业逐步到位资金,各业主代表基本满意。项目具体交房时间近期我局会同相关部门加大督促开发企业的资金,为了更精准交房时间,国庆节假期后再及时与业主代表协商具体交房时间,目前初步预计一期的时间为12月底交房,二期时间为12月底完工。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县住房和城乡建设局
2021年10月29日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载