最新留言:422
最新回复:774
四川省 » 成都 » 新都区 » 和瑞里小区产权证办理咨询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】和瑞里小区产权证办理咨询网友:匿名网友  2021-10-19 16:27 已回复

新都不动产登记中心你好
新繁街道和瑞里小区办理产权咨询,维修基金是否需要全体业主交齐,才能进入产权办理的流程。
现在有部分业主主观或客观未交纳维修基金,这会影响其他正常缴纳业主的权益么。
不用回电话了,麻烦公开文字回复一下,如果可能烦请留下产权办理和维修基金的联系电话,方便转发至业主群供他们咨询。

官方回复

回复单位:新都区政务服务管理和网络理政办回复时间:2021-11-01 15:51

网友:您好!
来信已收悉,即转区规划和自然资源局、区房屋物业服务中心进行办理,现回复如下:
经区规划和自然资源局核实:
您咨询的维修基金是否需要全体业主交齐,才能进入产权办理的流程的问题,根据《成都市住宅专项维修资金管理办法》成都市人民政府令第195号第十条规定:开发建设单位申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当向不动产登记机构提交开发建设单位和业主全额交存首期专项维修资金的凭证。
如有疑问请拨打咨询电话028-83019250或关注新都区不动产登记中心微信公众号通过“办事指南”模式获取办理要件相关信息。
经区房屋物业服务中心核实:
根据《成都市住宅专项维修资金管理办法》成都市人民政府令第195号 (自2018年2月1日起实施)新建小区的首期专项维修资金,由开发建设单位和业主在开发建设单位申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记前,应按相应标准进行交存。
开发建设单位申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当向不动产登记机构提供开发建设单位和业主全额交存首期专项维修资金的凭证。
和瑞里在办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记前,需开发建设单位和业主全额交存首期专项维修资金,未交存完整的楼栋不能办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记。
若您还有其他的问题,可以直接联系我们,联系电话:(028)89399196。在此,感谢您对新新都区住房发展服务中心工作的关心和支持,希望继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载