最新留言:126
最新回复:7
四川省 » 成都 » 崇州市 » 远洋物业为什么收四星物业费干一星的服务呢?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

贪腐 投诉】远洋物业为什么收四星物业费干一星的服务呢?网友:匿名网友  2021-10-19 13:01 已回复

尊敬的领导:
我是一名普通蓉漂,于2020年12月按揭购买了位于崇州市羊马镇棠悦路666号的远洋栖棠小区一套住房。霸王条款不交物业费不给钥匙,当时也是没办法只有交钱拿钥匙后那个品质就能气晕死,一直就说改整到现在也没整好,按照合同约定拿该拿补偿费呀,现在物业和开发商想业主各种各样的钱。该小区的物业费按照四星级物业服务标准收取,为2.18元/平米/月,面对高昂的物业费,物业公司无作为,物业服务标准与所收取的物业费用完全不对等,在与物业公司长期沟通中仍未得到改善。
在2021年1月30日通知交房开始,小区大部分业主反映房屋有很多质量问题,物业及开发商整改效率拖沓,截止今日仍有大大小小的问题未得到有效整改,导致整改进度过慢的原因,也是因为物业维修人员配置不够;同时,截止今日(2021年10月18日),小区公共区域设施设备仍未达到当初宣传的标准,小区业主普遍严重怀疑该楼盘开发商过度宣传、虚假宣传。
近日,包括我在内的多名业主多次向有关部门反映小区开发商(远洋地产下辖的成都恒茂置地)以及物业管理(远洋地产下辖远洋亿家物业)不顾众多业主的反对,强行向业主收取天价停车费。目前小区开发商和物业坚持向业主收取380元/月的停车费和不封顶的的临停车费。更过分的是,这个价格是远高于周边小区,包括发展较快的温江区,成华区等地区的高端小区收费,我严重怀疑这个价格开发商并未做过市场调研。同时,针对业主提出的未出示价格制定依据、公示期不足30天,协商期不得收费等问题,物业和开发商均无任何正面回复。
请求事项:一、本人也咨询过相关政府部门,了解到目前停车场收费执行的是市场调节价,但是开发商未调研参考附近小区收费价格一意孤行。争对上述问题,请求相关部门,责令开发商及物业公司停止收费,启动相关部门成立协调部门,组织听证会协商,制定合理的收费标准。
二、请求政府相关部门对远洋栖棠小区物业进行调查走访,了解该小区物业服务是否和物业合同一致,是否达标,业主是否满意!并责令督促远洋栖棠小区物业限时进行整改。该约谈就约谈,该罚款就罚款。让崇州市的人居环境更加美好,家园更靓丽,让广大人民群众安居乐业在崇州!

官方回复

回复单位:崇州市住建局回复时间:2021-10-25 16:41

经调查,远洋栖棠的开发商未销售出去的停车位,权属开发商。开发商对业主出租的车位费用定价为300.00元/月(开发商收),服务费用为80.00元/月(物业收)。开发企业表示因成本问题,车位租金无法进行下调,建议业主可选择购买或者临停的方式解决汽车停靠问题。
我局要求物业企业对标4级服务等级服务问题,自查自纠,立即整改。同时业主也可以通过成立业主委员会的方式,进行投票自行更换物业企业。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载